Posted 25 апреля 2006,, 20:00

Published 25 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:18

Updated 8 марта, 09:18

Съезд имени вождя

Съезд имени вождя

25 апреля 2006, 20:00
Жириновский, похоже, вчера разом реализовал все свои детские мечты. Он отметил собственное 60-летие и провел съезд в Кремлевском дворце. Все было обставлено с помпой: Жириновский въехал на территорию Кремля на черном открытом «ЗИЛе», на котором в советское время возили членов Политбюро. А в дверях лидера ЛДПР встречал

Сначала предполагалось, что лимузин вождя будут сопровождать мотоциклисты. Но такую кавалькаду охрана Кремля запретила. «Здравия желаем, товарищ полковник!», – приветствовали юбиляра кадеты из корпуса Министерства юстиции, членом попечительского совета которого является Владимир Вольфович. Эта фраза далась кадетам не сразу. До приезда лидера ЛДПР удалось провести мини-репетицию, на которой обсуждались несколько вариантов приветствия. «Может быть, здравия желаем, заместитель председателя Госдумы или председатель партии ЛДПР?» - предлагал один из организаторов. «Можно, член попечительского совета», – советовал другой. «А вдруг они два последних слова забудут, что тогда будет, нет, уж лучше пусть будет, товарищ полковник», – решил третий. Полковника Жириновского в холле встречали девушки-модели в кепках с аббревиатурой ЛДПР. На вопрос корреспондента «НИ», откуда они, девушки ответили, что из Кремлевского полка. Выяснилось, что это название модельного агентства, в котором работают девушки, рост которых выше метра девяноста сантиметров. Красавицы презентовали гостям и делегатам съезда новый товар под брендом Жириновского – сигареты.

Вестибюль Кремлевского дворца мало напоминал о том, что у лидера партии сегодня юбилей. Ни букетов цветов, ни свертков с подарками видно не было. Оказывается, всех гостей заранее предупредили, что принимать поздравления и подарки юбиляр будет исключительно вечером, а сейчас он настроен на сугубо деловую атмосферу съезда. Один из верных коллег по партии Олег Малышкин на вопрос, какой подарок он собирается вручить своему шефу, ответил, что только «крепкое мужское рукопожатие». «У нас не принято дарить какие-то особенные подарки», – объяснил экс-кандидат в президенты. Но иранского посла, об этих тонкостях, похоже, предупредить забыли. Он пришел с большим букетом желтых цветов и пытался передать Жириновскому. Пришлось через переводчика соратникам юбиляра объяснять послу, что с цветами его ждут вечером на банкете. А сейчас господина посла ожидают более важные и интересные вещи. Например, политический доклад Жириновского «Другой взгляд на историю».

Но перед его оглашением Владимира Вольфовича поздравил полномочный представитель президента в Госдуме Александр Косопкин, зачитавший послание от Владимира Путина. В нем глава государства назвал Жириновского «ярким лидером, который внес большой вклад в развитие многопартийной системы».

«Мы собрались в историческом месте, в самом сердце России, в Кремле, – начал обещанный экскурс в историю лидер ЛДПР. – Здесь происходили самые знаменательные события страны. 45 лет назад здесь главной целью было провозглашено построение коммунизма, в 1990 году состоялся последний съезд КПСС. Все руководители страны заседали в Кремле». Жириновский как будто не мог до конца осознать то, что и он здесь сегодня заседает.

В своем докладе Владимир Жириновский назвал в качестве главного врага России Великобританию. По мнению Владимира Вольфовича, именно Британия сталкивала Россию в конфликте с другими странами, а ее основной целью всегда было посеять смуту и развалить Россию. «По заказу британских спецслужб была совершена Октябрьская революция, разгорелась Великая отечественная война и был организован путч в 1991 году», – заявил лидер ЛДПР. «А сейчас куда бегут наши олигархи – тоже в Лондон, – развил тему лидер ЛДПР, – там и экономический форум по России проводится, они решают там, как нам потратить наши деньги».

Главным внутренним врагом Жириновский назвал Владимира Ленина, с помощью которого Британия же осуществила революцию. «Поэтому если мы не вынесем тело Ленина из мавзолея, то мы, таким образом, становимся его сообщниками», – обосновал целесообразность перезахоронения вождя Жириновский. Не забыл лидер ЛДПР и про демократов. Кириенко он сравнил с премьер-министром царского правительства Сергеем Витте, который «говорит все хорошо, а поедет куда-то и все сделает по-другому». А Явлинского и Гайдара включил в «пятую колонну», которую легко определить по тому, кто чаще всего ездит в Лондон.

В конце доклада юбиляр озвучил партийные планы, в 2007 году он надеется провести в Думу 100 человек, а в 2019 году рассчитывает на победу. «Тише едешь, дальше будешь», – аргументировал свою тактику Жириновский.

Официальная часть съезда плавно перетекла в праздничную. Сначала гостям показали документальный фильм о Жириновском – «Политическая рапсодия», а затем сам вождь продемонстрировал свои артистические таланты, исполнив несколько песен. А затем все-таки принял некоторые подарки от соратников. Они подносили их вождю, восседавшему на троне из ценных пород дерева, который ему преподнес ливийский лидер Муамар Каддафи.


Владимир Жириновский: «Преемником будет неожиданный человек»

"