Posted 26 марта 2021,, 12:30

Published 26 марта 2021,, 12:30

Modified 7 марта, 14:02

Updated 7 марта, 14:02

Посол Италии в Москве просит снять эмбарго с пармезана

Посол Италии в Москве просит снять эмбарго с пармезана

26 марта 2021, 12:30
Сыр пармезан следует исключить из перечня продуктов питания, попадающих под ответные российские санкции в отношении европейских стран, считает посол Италии в Москве Паскуале Терраччано. По его словам, этот продукт был включен в перечень по ошибке.

"Этот сыр был ошибочно включен в пакет контрсанкций, поскольку готовится он долго и не содержит лактозы", - полагает дипломат. Его цитирует Forbes.

Сыровар из Подмосковья Олег Сирота выступил против отмены продуктового эмбарго на сыр. "Разумеется, мы против снятия ограничений. Сегодня снимут на пармезан, завтра – на эстонскую "молочку", послезавтра еще на что-нибудь. Пусть для начала Евросоюз признает Крым частью России, снимет все санкции, потом обсудим", - прокомментировал он в эфире радио Sputnik.

По его словам, российским сыроварам нужно еще пять-семь лет, чтобы обеспечить страну качественными сырами собственного производства. Потом можно и эмбарго снимать: страна будет в состоянии и сама "завалить" сырами кого угодно, добавил он.

Напомним, Евросоюз ввел санкции в отношении России после присоединения Крыма в 2014 году. Тогда РФ ввела ответные санкции в отношении Европы, запретив импорт с территории европейских стран ряда продуктов питания, в том числе и сыров "за исключением специализированного безлактозного молока и специализированной безлактозной молочной продукции для диетического лечебного питания и диетического профилактического питания", говорилось в документе. Именно на эту поправку обратил внимание посол.

"