Posted 26 марта 2020,, 15:16

Published 26 марта 2020,, 15:16

Modified 7 марта, 15:11

Updated 7 марта, 15:11

Росгвардия движется к Москве, но введение чрезвычайных мер силовики отрицают

Росгвардия движется к Москве, но введение чрезвычайных мер силовики отрицают

26 марта 2020, 15:16
Сегодня днем в районе МКАД было зафиксировано заметное многим перемещение автобусов с военными и бронетехники. Одновременно правительство внесло в Госдуму законопроект, расширяющий полномочия кабмина в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций. В частности, кабмин сможет вводить режим ЧС во всей России.

Ирина Мишина

Движение автобусов с бойцами Росгвардии растянулось в районе МКАД на километр, сообщали в течение дня в редакцию «НИ» водители.«Автобусы с военными едут в сторону Москвы. В районе Киевского шоссе в сторону Москвы движется колонна примерно из 200 -т автобусов. На автобусах надпись: «Осторожно: дети». Но в этих автобусах сидят военные, их видно из окон», - сообщил в редакцию другой читатель. Еще один водитель прислал нам видео, на котором запечатлена военная техника, которая движется в сторону Москвы.

Мы связались с пресс-службой Росгвардии по Москве. «Никаких дополнительных мер не вводится. Автобусы - это обычная передислокация подразделения Росгвардии, ничего чрезвычайного в этом нет. Что касается передвижения бронетехники и военных, стоит заметить, что приближается День Победы, празднование которого никто не отменял и перед которым всегда проходит репетиция», - пояснил «НИ» оперативный дежурный пресс-службы Росгвардии по Москве.

Вместе с тем, социальные сети взбудоражены очередным «документом», в котором якобы ГУ МВД России по Москве предписывает целому ряду организаций «до 31 марта 2020 года разработать план обеспечения охраны общественного порядка в условиях осложнения эпидемиологической обстановки». В частности, говорится про "комплекс мер по ограничению въезда и выезда автотранспорта из Москвы", "патрулированию города, введению комендантского часа". Мы попросили подтвердить или опровергнуть эти данные пресс-службу ГУ МВД по Москве.

«Это не соответствует действительности. Мы устали опровергать это сообщение», - заявил представитель пресс-службы ГУ МВД Владимир Васенин.

«Комендантский час, режим Чрезвычайного положения – все это не входит в ведение МВД, эти меры разрабатывает правительство, Министерство обороны. К тому же, как известно, есть специальный закон о Чрезвычайном положении, его введение невозможно одним решением МВД», - пояснил «НИ» представитель пресс-центра МВД РФ Дмитрий Полусмак.

«В настоящее время в социальных сетях и мессенджерах зафиксированы случаи распространения недостоверных сообщений о деятельности сотрудников московской полиции. В частности, речь в них идет о якобы имеющих место фактах ограничения въезда легкового автотранспорта в Москву, а также просьбах сотрудников ГИБДД, несущих службу на трассах, к водителям прекратить движение в сторону столицы. ГУ МВД России по Москве официально заявляет, что данные сообщения не соответствуют действительности и носят фейковый характер. Подобных фактов не зарегистрировано», — заявили в ведомстве.

Вместе с тем, начальник ГУ МВД по Москве Олег Баранов дал поручение разработать до 31 марта проект плана по обеспечению охраны общественного порядка в условиях осложнения эпидемиологической обстановки. В частности, как заявили «НИ» в пресс-службе столичного главка МВД, необходимо рассчитать силы и технические средства ГУВД в соответствии с законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Когда сравниваешь официальную информацию с той, что принято называть «фэйковой», не покидает одна мысль: жесткие меры ограничительного характера в связи с эпидемией коронавируса готовятся, но вот сообщают о них официальные источники как-то иносказательно, намеками. Дескать, мы даем утечку информации, а выводы делайте сами.

Двойственность – и в самих мерах по защите населения от эпидемии. Так, руководитель группы «Пламя» Валерий Белов сообщает в соцсетях: «Сейчас у железнодорожной кассы наблюдал забавный сюжет. Пожилой женщине кассир отказался выдать билет по социальной карте, ссылаясь на распоряжение губернатора Московской области о том, что люди 65+ обязаны не покидать свои дома. Старушка спросила: « А за наличные можно купить билет?». Кассир утвердительно ответила ей : «Да!» и продала билет.

Так что пока о мерах руководства страны по защите населения от коронавируса можно сказать только одно: «Все слишком противоречиво».

"