Posted 26 марта 2018,, 11:06

Published 26 марта 2018,, 11:06

Modified 7 марта, 17:03

Updated 7 марта, 17:03

Гэвин Уильямсон в Эстонии

Великобритания готовит аресты "активов" богатых россиян

26 марта 2018, 11:06
Фото: Reuters
Гэвин Уильямсон в Эстонии
"Уже есть ордера на арест сомнительного имущества, в отношении которого в Великобритании начал действовать новый закон. Наша цель - обеспечить, чтобы любое непонятным образом добытое имущество было взято на учёт, и для этого предпринимаются необходимые шаги", - сказал министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон.

Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон во время визита в Эстонию сказал, что мир консолидировался с Лондоном в деле об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери, - сообщает агентство Reuters. Напомним, что британские власти в этом отравлении обвинили Россию и в странах ЕС и США эти выводы одобрили.

"По словам главы военного ведомства, Британия в ответ намерена принять меры в отношении российского капитала сомнительного происхождения, - сообщает newsru.com.

"Уже есть ордера на арест сомнительного имущества, в отношении которого в Великобритании недавно уже начал действовать новый закон. Наша цель обеспечить, чтобы любое непонятным образом добытое имущество было взято на учёт, и для этого предпринимаются необходимые шаги", - сказал на пресс-конференции в Таллине Уильямсон (цитата по "Интерфаксу")".

Вскоре о возможных дальнейших шагах Великобритании в отношении России должна сообщить премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Британский министр обороны в свою очередь отметил, что он доволен единой позицией стран Запада по этому вопросу. Что касается конкретно Эстонии,то на ее территории находится уже 800 британских и 300 датских военнослужащих, которые появились здесь после обострения отношений России и НАТО в 2014 году. У них на вооружении находятся танки и боевые машины пехоты.

"На прошлой неделе стало известно, что к высылке российских дипломатов, якобы связанных со шпионской сетью Кремля, вслед за Британией готовятся около 20 стран, в том числе Франция, Германия, Ирландия, Нидерланды, Эстония, Латвия, Литва, Болгария, Чехия, Дания, - сообщает newsru.com. - В минувшую пятницу Европейский союз отозвал своего посла в России Маркуса Эдерера. По данным Reuters, 26 марта может объявить о высылке дипломатических сотрудников РФ и президент США Дональд Трамп. Впрочем, по данным источников, пока окончательное решение по этому поводу он не принял".

По некоторым данным Польша уже совершенно точно высылает российских дипломатов, также российские послы вызваны в МИД всех стран Прибалтики.

"