Posted 26 марта 2018,, 05:30

Published 26 марта 2018,, 05:30

Modified 7 марта, 17:03

Updated 7 марта, 17:03

Российское посольство призвало Вашингтон спокойно подойти к "делу Скрипаля"

Российское посольство призвало Вашингтон спокойно подойти к "делу Скрипаля"

26 марта 2018, 05:30
Посольство России в США призвало спокойной подойти к расследованию дела об отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, а также выработать меры, чтобы предотвратить возникновение подобных инцидентов в будущем.

«В последние дни в американских СМИ, явно с подачи русофобских кругов вашингтонского истеблишмента, развязана очередная громкая антироссийская кампания. При отсутствии доказательств утверждается, что за отравлением бывшего британского агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, российских граждан, стоит Москва. Еще до завершения анализов, которые должна сделать профильная международная организация — ОЗХО, вся вина возложена на нас»,— говорится в заявлении посольства в Facebook.

В посольстве отметили, что отношения России и США влияют на стратегическую стабильность во всем мире, а она не должна «быть заложником подобных явно срежиссированных сюжетов».

Ранее сообщалось, что американский президент Дональд Трамп в понедельник может выслать из страны десятки российских дипломатов. По словам источников, Трамп готов пойти на такие меры, но хочет быть уверенным, что его европейские союзники также примут похожие меры в отношении России.

Как сообщила канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй предоставила лидерам стран-членов Евросоюза ряд доказательств того, что Россия действительно причастна к отравлению в Солбсери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Напомним, что Мэй призвала всех стран – участниц ЕС объединиться в части взаимоотношений с Россией, и выслать из стран российских дипломатов.

"