Posted 26 марта 2018,, 14:13

Published 26 марта 2018,, 14:13

Modified 7 марта, 17:02

Updated 7 марта, 17:02

Россия ответит США и странам ЕС высылкой их дипломатов

Россия ответит США и странам ЕС высылкой их дипломатов

26 марта 2018, 14:13
Фото: mil.ru
Высокопоставленные российские чиновники говорят, что из России будет также выслано не менее 60 сотрудников американской дипмиссии в ответ на высылку из США 60 российских дипломатов. Аналогичные меры ждут и те страны Европы, которые высылают сотрудников российских посольств и консульств.

"Понятно, что решение будет принимать политическое руководство страны, но меры будут зеркальными, коснутся того же числа сотрудников, так как численность наших дипмиссий одинакова", - сказал в интервью РИА "Новости" первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. По его словам, решение о высылке российских дипломатов было принято президентом Дональдом Трампом под "сильнейшим" давлением американского истеблишмента. Поводом для давления стало поздравление президента РФ Владимира Путина с переизбранием и подготовка к саммиту, на котором должна пройти встреча глав двух стран. "В результате ему пришлось принять это решение о высылке, чтобы доказать, что он не друг России".

"Нам предстоит проанализировать ситуацию, которая складывается в связи с озвученными решениями о высылке наших дипломатов рядом стран, основной анализ будет проведен в нашем дипломатическом ведомстве, после этого президенту будут представлены предложения об ответных шагах. Окончательное решение будет приниматься главой российского государства", - сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков (цитата по "Интерфаксу").

"Ранее американские власти приняли решение о высылке из США 60 российских дипломатов и закрытии консульства РФ в Сиэтле (штат Вашингтон) из-за химической атаки в Великобритании, в результате которой были отравлены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, - сообщает newsru.com. - 14 стран - членов Евросоюза также приняли решение о выдворении российских дипломатов из-за "дела Скрипаля".

Посол России в США Анатолий Антонов выразил решительный протест протест помощнику госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэссу Митчеллу: "Получив эту информацию, я выразил жесткий протест в отношении неправомерных действий Соединенных Штатов Америки и подчеркнул, что на сегодняшний день нет ни одного доказательства о вмешательстве РФ в расследование "дела Скрипаля" как такового, равно как и причастности России к той трагедии, которая произошла в Солсбери" (цитата по ТАСС).

"