Posted 26 марта 2017,, 07:34

Published 26 марта 2017,, 07:34

Modified 8 марта, 01:58

Updated 8 марта, 01:58

Украина предложила России заменить Юлию Самойлову другим артистом

Украина предложила России заменить Юлию Самойлову другим артистом

26 марта 2017, 07:34
Вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко назвал условия, при которых Киев разрешит приехать на "Евровидение" исполнителю из России. Он предложил российской стороне выбрать артиста, у которого не проблем с украинским законодательством.

"Мы готовы принять все 43 страны-участницы "Евровидения", в том числе и представителя из России. Россия сама может найти для себя выход из этой ситуации, предложив участника или участницу, который не имеет проблем с украинским законодательством. И в таком случае эта проблема будет очень быстро решена", - сказал Кириленко в эфире "Украинского радио". Видеозапись выступления опубликовала пресс-служба вице-премьера.

Решение отправить Самойлову на "Евровидение" Кириленко назвал провокацией и высказал надежду, что Москва прислушается к рекомендациям Киева и выберет другого артиста для участия в конкурсе.

На этой неделе Служба безопасности Украины запретила Самойловой въезд на Украину в течение трех лет, так как она, по мнению Киева, незаконно посещала Крым, сообщил Интерфакс.

Зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич сообщил, что предложение украинской стороны заменить участника на Евровидении от России рассматриваться не будет.

"Предложение украинских властей направить на Евровидение другого участника или участницу не будет даже рассматриваться. Принять его — значит, согласиться, что Юлия Самойлова, выступая в Крыму, на территории России, нарушила какие-то украинские законы. Это — абсурд, нонсенс, полнейшая несуразица. Это в принципе невозможно», — написал политик на своей странице в Facebook.

По словам Клинцевича, предложение Киева неприемлемо ещё по одной причине.

"Она кроется в личности самой девушки, которая всей своей жизнью заслужила, а точнее, завоевала право выступать на "Евровидении". Принятие иного решения было бы предательством по отношению к ней", — пояснил Клинцевич.

Он подчеркнул, что российская сторона не будет менять свой выбор ни при каких обстоятельствах.

"Россию буквально толкают на бойкот этого мероприятия, и так на нашем месте поступило бы любое цивилизованное, уважающее себя государство", — добавил зампред.

"