Posted 26 марта 2017,, 07:04

Published 26 марта 2017,, 07:04

Modified 8 марта, 01:58

Updated 8 марта, 01:58

Полиция не церемонится с митингующими на Дальнем Востоке

Полиция не церемонится с митингующими на Дальнем Востоке

26 марта 2017, 07:04
Во Владивостоке 26 марта происходят массовые задержания участников митинга против коррупции, который проходит на Привокзальной площади. Звонящие на горячую линию сообщили о более, чем тридцати задержаниях, сообщает сайт "ОВД-инфо". Задержания участников акции также были в Хабаровске, Комосмольске-на-Амуре и Сахалине.

Задержания начались с первых минут митинга. На горячую линию позвонила женщина Елена Владимировна и сообщила, что задержана ее дочь -адвокат, которая стала спрашивать на каких основаниях полиция собирается забрать одного из участников митинга. В итоге адвоката грубо затащили в автозак.

Один из задержанных, Игорь, сказал, что был с флагом «Стыдно и жаль», полиция заставила флаг свернуть.

По свидетельствам, полиция выхватывает из толпы людей, которые ведут себя мирно, просто стоят, некоторые с плакатами. Всего на митинге около тысячи человек, отмечает ОВД-инфо.

Полицейские задержали депутата владивостокской думы Юрия Кучина прямо перед его домом. Народный избранник собирался отправиться на митинг против коррупции, который он же и организовал. О произошедшем корреспонденту РИА "Восток-Медиа" сообщила помощница депутата Ксения Ишмурзина.

"В четверг Юрий Витальевич с другими организаторами мероприятия встречался возле театра Горького, обсуждал разные моменты проведения митинга. Его из-за этой встречи пытались задержать ещё в пятницу на рабочем месте. При этом никаких оснований для этого у полиции не было. Тогда всё разрешилось благополучно – подъехали его соратники, разрешили конфликт. Сейчас Юрия Кучина вновь задержали по этому же поводу. Полицейские подкараулили его возле подъезда", - рассказала она.

РИА "Восток-Медиа" ранее писало о том, что администрация Приморского края отказала в согласовании антикоррупционного митинга во Владивостоке. Автор заявки на мероприятие, Юрий Кучин, сообщил, что всё равно проведёт акцию. По его словам, об отказе чиновники сообщили по истечении трёх дней с момента подачи заявки – а значит, митинг полностью согласован. Впрочем, приморские чиновники заявляют, что Юрий Кучин попросту укрывался от получения уведомления.

На данный момент стало известно, что организатору митинга Юрию Кучину, помимо штрафа в 20 тысяч рублей, дали 15 суток. В настоящее время он находится в Первомайском РОВД, его телефон выключен.

"