Posted 26 марта 2015,, 11:37

Published 26 марта 2015,, 11:37

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

Генпрокуратура просит у Госдумы согласие на возбуждение дела в отношении Ильи Пономерва

26 марта 2015, 11:37
Генпрокуратура просит у Госдумы согласие на возбуждение дела в отношении Ильи Пономерва

В представлении Генпрокуратуры по поводу снятия неприкосновенности с депутата Госдумы Ильи Пономарева содержится и просьба дать согласие на возбуждении в отношении него уголовного дела.

«В ходе расследования получены достаточные данные, указывающие на наличие в действия депутата Госдумы Федерального Собрания РФ Пономарева признаков преступления, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупных размерах)», - говорится в представлении Генпрокуратуры, направленном в нижнюю палату парламента, пишет INTERFAX.RU.

Накануне поздно вечером в Госдуму поступило обращение Генпрокуратуры в котором ведомство просит снять депутатскую неприкосновенность с Пономарева. Позже стало известно, что обращение связано с делом «Сколково».

Прокуратура обвиняет Илью Пономарева в том, что он представлял ложные отчеты о научно-исследовательской работе, которую должен был выполнить для фонда «Сколково». В прокурорском обращении говорится, что Пономарев представил в качестве отчета «различные презентации, статьи и иные материалы, косвенно связанные с темой НИР, но не относящиеся к установленному договором содержанию этой работы». Кроме того, по утверждению следствия, депутат подписал отчет, «содержащий заведомо ложные сведения о якобы прочитанных им лекциях».

26 августа 2013 года 2013 года Гагаринский суд Москвы постановил взыскать с Ильи Пономарева в пользу фонда «Сколково» 2,7 млн рублей. В своем иске «Сколково» в иске просило взыскать с Пономарева 9 миллионов рублей за прочитанный им курс лекций.Суд частично удовлетворил требование истца.

По версии обвинения, фонд заключил договор с депутатом на 750 тысяч долларов, чтобы скрыть растрату старшего вице-президента «Сколково» Алексея Бельтюкова, в отношении которого было возбуждено уголовное дело о растрате. По условиям контракта, депутат обязался прочитать курс лекций и написать научно-исследовательскую работу. Сам он утверждает, что получил лишь малую часть этих денег, а в гонорар для удобства расчетов были добавлены средства на организационные и технические расходы.

Сегодня Пономарев заявил, что его задолженность по гражданскому иску «Сколково» практически погашена, а к уголовному делу он «отношения не имеет».

«Эти долги касались гражданского иска "Сколково" и к уголовным делам никакого отношения не имеют. Уголовное дело - это другая история. Я знаю точно, что никакого состава преступления в моих действиях нет. И то, что формулировалось, это были претензии не ко мне, а к фонду "Сколково"», - заявил депутат.

Сейчас Илья Пономарев находится в США, он отметил, что некоторое время назад в СМИ объявил о возвращении в Москву, которое планировалось на ближайшее время. Сейчас в связи с поступившим в Госдуму запросом Генпрокуратуры он планирует сначала ознакомиться с этим документом, чтобы понять, какие там указаны основания для лишения его неприкосновенности. Он отметил, что должен понимать, какие могут быть последствия.

Ю.

"