Posted 25 марта 2015,, 21:00

Published 25 марта 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:58

Updated 8 марта, 03:58

Уход из «партии при власти»

25 марта 2015, 21:00
Фракция «Единой России» в городском совете Новосибирска оказалась обезглавлена. Ее руководитель Вячеслав Илюхиндемонстративно покинул партийные ряды. Непарламентская оппозиция усмотрела в этом некий политический расчет.

Депутат объяснил свой демарш деградацией организации и тем, что граждане перестали ей доверять. «Народ нельзя обмануть. И последние выборы мэра города Новосибирска показали, что люди не доверяют действующей власти, не доверяют партии, – говорится в заявлении Илюхина, опубликованном на сайте «Тайга.инфо». – «Единая Россия» из партии власти превратилась в партию при власти... Я не могу и не хочу находиться в партии, в которой нет идеологической платформы, кроме той, чтобы услужить власти».

Экс-единоросс при этом заявил, что из политической жизни города уходить не собирается и вместе с единомышленниками намеревается принимать участие в новых выборах. Ранее он высказывал свое недовольство организацией праймериз перед избирательной кампанией в облдуму.

За громкой разоблачительной речью Вячеслава Илюхина стоит циничный расчет, полагает лидер новосибирского отделения РПР-ПАРНАС Егор Савин. Он связывает это с предстоящими в сентябре выборами в Законодательное собрание региона. «Скорее всего, единоросс критично оценил свои шансы на прохождение в парламент и решил примкнуть к коммунистам. Для этого и потребовалось публичное заявление, – говорит Савин в комментарии «НИ». – КПРФ сейчас по рейтингам в области почти сравнялась с «Единой Россией». Не думаю, что за сдачей партбилета стоит искреннее прозрение. Это уже не первое подобное «перекрашивание» в Новосибирске».

К примеру, в прошлом году бывший зам. губернатора Андрей Ксензов написал заявление о выходе из партии «Единая Россия». Затем он поддержал на выборах мэра Новосибирска кандидата от КПРФ Анатолия Локтя и получил за это пост первого вице-мэра.

"