Posted 25 марта 2014,, 20:00

Published 25 марта 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:29

Updated 8 марта, 04:29

Указание и наказание

25 марта 2014, 20:00
В ближайшие дни в Госдуму будет внесен законопроект об уголовной ответственности за небрежное исполнение указов, распоряжений и иных актов президента России. Об этом «Новым Известям» сообщил автор документа, депутат от «Справедливой России» Дмитрий Горовцов.

Парламентарий предлагает расширить статью 293 УК РФ «Халатность» и предусмотреть наказание до трех лет лишения свободы для тех чиновников, которые сорвали или ненадлежаще исполнили поручения президента. В том случае, если плохая работа должностных лиц не повлекла за собой серьезных последствий, законодатель считает возможным применять к ним штрафы в рамках Административного кодекса и лишать права занимать руководящие должности. Депутат Горовцов рассказал, что работал над проектом более года и ставит целью повысить исполнительную дисциплину в стране. Под действие нового закона должна попасть вся вертикаль власти, включая председателя правительства.

Для наглядности депутат вспомнил советское прошлое. «В сороковые годы прошлого века была стопроцентная исполняемость указаний руководителя государства. Потому что нерадивых чиновников привлекали к дисциплинарной ответственности, реже – даже расстреливали. Сейчас же президентские акты исполняются лишь на пятнадцать процентов. Притчей во языцех уже стали так называемые майские указы», – возмутился г-н Горовцов в беседе с «НИ». На вопрос корреспондента, как быть в случае, если решения президента заранее неисполнимы, он признался, что «проблема есть» и это накладывает дополнительную ответственность на аппарат главы государства, который занимается подготовкой документов.

Автор законопроекта признался, что получил отрицательный отзыв на него в правительстве. Однако администрация президента, по его сведениям, имеет другую позицию. Горовцов надеется на поддержку своей инициативы всеми фракциями нижней палаты парламента: «Справедливая Россия» поддержала единогласно, не сомневаюсь, что поддержит и ЛДПР. Сейчас ведутся переговоры с «Единой Россией» и КПРФ», – заверил законотворец «НИ».

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин в комментарии «НИ» выразил сомнение, что проект будет принят. «Это инициатива из разряда политических курьезов. Можно только пожелать справороссам удачи в их нелегком труде по удивлению населения», – поделился своими мыслями политолог. По мнению эксперта, даже если предположить, что закон будет принят, то окажется фактически неисполнимым: «Невозможно будет определить конкретных виновников неисполнения указов. В противном случае нас ожидает постоянная министерская чехарда».

"