Posted 25 марта 2010,, 21:00

Published 25 марта 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:54

Updated 8 марта, 06:54

Танки – не те, самолеты – проданы

25 марта 2010, 21:00
Для ветеранов войны отменят квартплату и сделают бесплатным проезд из одного региона в другой. Таковы итоги встречи президента Медведева с участниками Сталинградской битвы в Волгограде в четверг. В выигрыше окажутся и труженики тыла – по льготам они почти сравняются с участниками боевых действий.

В ожидании президента увешанные медалями старики фотографировались в холле Дома ветеранов. Участник Сталинградской битвы Федор Додокин поверх других наград повесил медаль «130-летие Сталина (1879–2009)». На вопрос корреспондента «НИ», кто наградил его такой медалью, ветеран ответил: «Зюганов».

«Голикову бы сюда», – сокрушался бывший командир минометного расчета Александр Шабельников. Ветеран пожаловался «НИ», что попал в больницу с инфарктом, пролежал пять дней, и его оттуда выписали: «Палец дольше лечат». Министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова вскоре появилась. Она улыбалась ветеранам. Шабельников со своими вопросами к министру подходить не стал – только махнул рукой.

Дмитрий Медведев сообщил ветеранам, что приехал выслушать их рекомендации и «поговорить о жизни» перед встречей с чиновниками, где будет обсуждаться празднование 65-летия Победы. Президент объявил, что праздник ветераны смогут встретить в том регионе, в каком захотят – проезд для них будет бесплатным. На просьбу приравнять тружеников тыла к ветеранам, президент пообещал «сблизить их статус», но без приравнивания: «Не все с этим согласны. Фронт есть фронт».

Замкомандира танкового полка Владимир Алексеев заявил, что в Панораме Сталинградской битвы сфальсифицирована история: там стоят танки, которые никогда в этой битве не участвовали. А участвовали танки четырех моделей, которые не представлены. «Неужели в нашей стране не найдется четыре танчика?» Президент ответил, что танки поищут, и сообщил, что с самолетами времен войны еще хуже: оказывается, все исправные образцы продали за рубеж. Следующий ветеран, кавалерист Борис Юдин попросил отменить ветеранам квартплату. Медведев переадресовал вопрос Волгоградскому губернатору Анатолию Бровко. Тот заверил, что «оказать такие льготы» 11,5 тыс. проживающим в области ветеранов «ресурсов достаточно».

"