Posted 26 февраля 2022,, 16:40

Published 26 февраля 2022,, 16:40

Modified 7 марта, 12:33

Updated 7 марта, 12:33

фото: Facebook

Осквернен памятник советским воинам-освободителям в Риге

26 февраля 2022, 16:40
фото: Facebook
Неизвестные облили желтой и синей краской памятник 245-й стрелковой дивизии, которая участвовала в освобождении Риги. Около монумента были сбиты вазы с цветами.

На оскверненном памятнике советским воинам написали на латышском языке "Слава Украине!" Пользователь Twitter, Виестурс Кавацс в этот день опубликовал видео, на котором видно, как он разбивает молотком монумент освободителям Риги. Государственная полиция Латвии сообщила, что проводит расследование в связи с инцидентами около этого памятника.

Руководитель партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) в Рижской думе Мирослав Митрофанов раскритиковал действия хулиганов. «Вылита краска в цветах флага Украины. Это варварское действие демонстрирует глупость и необразованность хулиганов. Во время Великой Отечественной войны десятки, а может сотни тысяч украинцев, как и русских, как и представителей других народов Советского Союза погибли, освобождая Прибалтику и Латвию», — заявил Митрофанов.

Сопредседатель партии РСЛ пообещал, что Памятник Освободителям Риги будет отмыт.

Посольство России в Риге направило в МИД Латвии ноту с требованием расследовать осквернение Памятника Воинам — Освободителям Риги.

"