Posted 25 февраля 2013,, 20:00

Published 25 февраля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 02:19

Updated 8 марта, 02:19

Федеральный судья в отставке Сергей Пашин

Федеральный судья в отставке Сергей Пашин

25 февраля 2013, 20:00
Спустя неделю после того, как Конституционный суд (КС) подтвердил законность принятия нового закона о митингах, судья КС Владимир Ярославцев опубликовал особое мнение, идущее вразрез с вынесенным решением. В своем сообщении судья обосновывает, почему скандальный закон и процедура его принятия не могут считаться легитим
Сюжет
Суды

– Сергей Анатольевич, особое мнение судьи Конституционного суда – это событие. А на что реально могут повлиять подобные жесты служителей Фемиды?

– Повлиять на изменение ситуации особые мнения, к сожалению, не могут, а вот на судьбы самих судей очень даже могут. Были моменты, когда особые мнения служили демонстрацией лояльности власти, были, наоборот, нелояльные высказывания. Например, тот же судья Ярославцев уже был виновником конфликта в Конституционном суде. В 2009 году он дал интервью испанской газете El Pais, в котором подверг резкой критике судебную систему России. (Тогда коллеги Ярославцева по КС посчитали, что он высказал ряд суждений, не соответствующих требованиям судебной этики, и судья был подвергнут критике на пленуме КС. – «НИ»).

– Но теперь он снова идет против всех. Как вы думаете, для него это будет иметь какие-то последствия?

– Конечно. Человек воспроизводит свою славу диссидента. Хотя юридически это не должно считаться чем-то из ряда вон выходящим. Многие решения принимаются с особыми мнениями. Но сейчас все протягивается через политическую призму.

– А в других странах какой статус имеют особые мнения?

– В Соединенных Штатах, например, очень много решений вносится пятью голосами к четырем. Это значит, что очень важно, кто придет на смену одного из судей, который уходит в отставку. Вот тут могут возникать прецеденты, как было со смертной казнью, когда баланс голосов нарушился и снова начали сажать на электрический стул. У нас это не так. Из девятнадцати судей один-два демократа и диссидента особой погоды не делают.

– Можно ли сказать, что в последнее время судьи стали чаще высказывать свою точку зрения?

– В Конституционном суде все стабильно, особых мнений больше не стало. Другое дело, что в них все больше критики. Теоретически судья может заявить свое особое мнение, когда захочет, и если он это делает, то оно публикуется непременно, отказать ему в этом не могут.

– А количество принимаемых законов, противоречащих Конституции, увеличивается?

– Скажу, что больше принимается законов впопыхах. Насчет прямых несоответствий Конституции я бы воздержался. Сейчас очевидна проблема не конституционности, а несоответствия многих принимаемых законов другим законам. Например, в области уголовного процесса очень серьезно урезаны права прокуратуры. С 1 января этого года урезана власть суда присяжных. По сути, если употребить терминологию того же Конституционного суда, это иссушение гарантий. У нас были права на суд присяжных, а теперь они отняты. Это обратный ход. А обратный ход недопустим в силу статьи 55-й Конституции. Не должно быть умаления прав, оскудения гарантий, которые уже приняты. И в истории по лишению депутатского мандата Геннадия Гудкова было «определенное» толкование закона, который уже действует.

– В связи с последними решениями, выносимыми российскими судами, как стали относиться к российской судебной системе в мировом судейском сообществе?

– Без восторга. Есть многие организации, которые мониторят деятельность российского суда, в том числе Международная комиссия юристов. У них к нашему суду отношение в общем скверное. По качеству правосудия мы даже не входим в первую сотню стран. В общем, к сожалению, в этом смысле гордиться нам нечем, особенно по уголовным судам и по арбитражным судам.

Суть особого мнения

В особом мнении судьи Владимира Ярославцева говорится, что закон о митингах фактически не был согласован с регионами, в связи с чем его можно было бы признать неконституционным. Первое чтение закона состоялось 22 мая 2012 года, после чего парламентарии должны были дать регионам 30 дней для внесения своих замечаний. Но срок этот выдержан не был: спустя всего две недели состоялось второе чтение резонансного законопроекта.

«Двадцать лет писал особые мнения, но ничего не изменилось»
Судья Конституционного суда в отставке Анатолий Кононов в разговоре с «НИ» также подтвердил, что, к большому сожалению, особые мнения ни на что, кроме самого судьи, повлиять не могут. «Я двадцать лет писал особые мнения, но ничего особенно это не изменило. Принято считать, что это мнение отдельного человека и никакого юридического значения оно вроде не имеет», – сказал «НИ» г-н Кононов, отметив, что в последнее время у нас стали принимать больше законов, которые не соответствуют Конституции. По словам Анатолия Кононова, это тот же самый закон о митингах, есть вопросы и к конституционности процедуры, по которой лишили депутатского мандата Геннадия Гудкова, категорически не нравится экс-судье и обсуждаемый закон «о прописке», который сейчас у всех на устах.

"