Posted 25 февраля 2008,, 21:00

Published 25 февраля 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:18

Updated 8 марта, 08:18

Союз не нерушимый

25 февраля 2008, 21:00
О том, что Саратовский союз солдатских матерей прекратит свою работу в начале года, в минувшем декабре заявила его председатель Лидия Свиридова («НИ» 6.12.2007 г.). Тем не менее родители срочников и призывников продолжают обращаться в союз за помощью, хотя в фойе пока еще арендуемого организацией помещения их встречает

Но на плакат не обращают внимание так же, как и на вазу с надписью «материальная помощь». За прошедшие со дня объявления о самороспуске союза три с лишним месяца никто из посетителей не положил в «копилку» ни рубля. «Сейчас мы уже не можем оказать кому-то поддержку, наши счета арестованы налоговой инспекцией, мы готовим все необходимые документы о ликвидации нашей общественной организации и этот процесс должен завершиться к концу весны», – говорит Лидия Свиридова. Своей главной ошибкой она считает сделанное союзом 6 лет назад заявление о том, что он оказывает помощь и консультации всем, независимо от членства в организации. «На тот момент у нас было более 1200 членов и ежемесячного взноса в 20 рублей с лихвой хватало на все издержки – командировки, аренду, привлечение грамотных юристов», – рассказывает г-жа Свиридова. По ее словам, после того, как родители солдат поняли, что бесплатно им помогут в любом случае, число членов союза сократилось в разы, и чтобы хоть как-то существовать, сумму взноса пришлось увеличить до 100 рублей. Но это не помогло, и в прошлом году союз вплотную подошел к стадии банкротства – счета от энергетиков, тысячные суммы за связь и аренду. Но, кстати, те же самые энергетики, угрожавшие в минувшем году судом за неуплату 20 тыс. рублей задолженности, когда узнали о бедственном положении союза, предложили союзу погасить имеющийся долг, внеся на его счет необходимую сумму в качестве пожертвования. Но не успели – с середины января счет организации арестован, и даже если кто-то вдруг захочет помочь союзу материально, такой возможности больше нет.

Между тем за 17 лет существования организации сюда обратились более 20 тыс. жителей райцентра Балаково Саратовской области, где расположен союз, и свыше 2 тыс. родителей солдат со всей страны. Основным направлением в деятельности союза было установление правильного диагноза при медосмотре призывников. Союз рекомендовал проходить его в Самарском медицинском университете, врачи которого не испытывают никакого давления со стороны военкоматов. Страшный, но говорящий пример: все 15 последних случаев не боевых потерь среди балаковских призывников можно было избежать, так как ни один из молодых людей по состоянию здоровья просто не должен был идти в армию.

И все же союз пока продолжает свою деятельность, правда, в ограниченном формате – председатель говорит, что в помощи нуждаются двадцать призывников, чьи матери работают в союзе на общественных началах многие годы. «У меня есть моральное обязательство перед этими женщинами, они по 7–10 лет отдавали свое свободное время работе в союзе, и оставить их просто нельзя», – говорит г-жа Свиридова. Кроме того, союз продолжает помогать Клавдии Мишаткиной, матери погибшего больше 20 лет назад солдата. Союз участвует в судах Мишаткиной против Минобороны («НИ», 25.09. 2007), и 15 февраля, после отмены Саратовским областным судом нескольких решений балаковского суда, районный суд вынес новое решение, по которому Минобороны обязано выплатить Клавдии Мишаткиной 22 тыс. рублей недоплаченной за эти годы пенсии. И хотя сумма иска была в десять раз выше, Клавдия Мишаткина очень довольна, в первую очередь тем, что «государство признало ее правоту».

"