Posted 25 февраля 2008,, 21:00

Published 25 февраля 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:18

Updated 8 марта, 08:18

Время убирать камень?

25 февраля 2008, 21:00
Правозащитники не на шутку обеспокоились намерением столичных властей перенести памятник жертвам политических репрессий – «Соловецкий камень». Из-за строительства электроподстанции для метрополитена городское правление намерено установить этот монумент в другом месте, а по окончании работ обещает вернуть камень на мест

Напомним, что «Соловецкий камень» появился в 1990 году на Лубянской площади столицы, неподалеку от здания КГБ (ныне ФСБ). Его специально привезли с Соловецких островов, где размещался один из первых советских концлагерей – Соловецкий лагерь особого назначения. Место установки камня долго отстаивалось в городской администрации, однако памятник, возведенный на средства бывших узников, выжил и даже сумел вытеснить с площади Железного Феликса. Композиция «Соловецкого камня» представляет собой гранитный валун на постаменте с надписью: «Этот камень доставлен обществом «Мемориал» из Соловецкого лагеря особого назначения и установлен в память жертв тоталитарного режима».

Однако на прошлой неделе Комитет по культурному наследию города Москвы сообщил, что в связи со строительством электроподстанции метрополитена, «Соловецкий камень» будет перенесен в другую часть Лубянской площади. Правда, по окончании работ мемориал пообещали установить на прежнем месте. Правозащитники этим обещания не верят. «Наверняка власти нас обманывают, и камень назад не вернут. Ведь им принципиально важно, чтоб он не лежал рядом со зданием ФСБ», – заявил «НИ» один из основателей памятника, а ныне председатель движения «За права человека» Лев Пономарев.

Против переноса монумента выступают и его соратники – общество «Мемориал». В минувшие выходные сотрудники этой организации распространили заявление, что недопустимо даже временное перемещение «Соловецкого камня», который, «как и Могила Неизвестного Солдата, является священным местом и требует особого уважения». «Трогать камень было бы не правильно, потому что это место действительно стало святым для тысяч людей в России. Государство мало того, что само миллионам погибших во время репрессий памятник не воздвигло, так еще и этот камень – достижение общества – хочет осквернить», – поддерживает соратников Лев Пономарев.

Сопредседатель правления московского «Мемориала» Ян Рачинский, в свою очередь, рассказал «НИ», что общественники по поводу переноса монумента уже обратились в Москомнаследие и в правительство Москвы. «Там нашу позицию поняли. Но решение уже находится в той стадии согласования, когда отменить его довольно трудно», – поведал г-н Рачинский. Правозащитники так же пригрозили, что если стройка все-таки начнется и камень уберут, то они потребуют, чтобы власти «публично гарантировали завершение работы в кратчайшие сроки, и к началу сентября возвратили «Соловецкий камень» на место, а территорию рядом с ним благоустроили».

"