Posted 25 февраля 2007,, 21:00

Published 25 февраля 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:58

Updated 8 марта, 08:58

Заявление

25 февраля 2007, 21:00
Координационного совета Межрегиональной ассоциации чеченских общественных и культурных объединений

Координационный совет Межрегиональной ассоциации чеченских общественных и культурных объединений выражает крайнюю обеспокоенность в связи с тем, что похищенные 8 февраля 2006 года на территории Чеченской Республики Юнус и Юсуп Арсамаковы, братья известного российского предпринимателя Абубакара Арсамакова, до сих пор не освобождены.

Искренне веря в то, что в условиях стабилизации обстановки в республике, снижения уровня преступности и повышения эффективности деятельности правоохранительных органов власти окажутся в состоянии оперативно отреагировать и в кратчайшие сроки раскрыть данное преступление, найти и вызволить похищенных людей, члены ассоциации до сих пор воздерживались от комментариев и заявлений по ситуации. Но, к сожалению, за истекшее время никаких положительных результатов не видно.

Поэтому мы считаем своим долгом обратиться к тем, кто совершил это преступление, со словами предостережения: одумайтесь, остановитесь! Своими противоправными действиями вы наносите огромный вред своей Родине, своему народу, заплатившему слишком большую цену за то, чтобы на многострадальную землю Чечни вернулся мир, чтобы в наши дома и семьи вернулось согласие. Нет и не может быть ничего дороже этого. И тот, кто ставит мир и согласие в Чечне под удар, совершает страшное преступление.

Кто бы вы ни были, какие бы цели ни преследовали, мы призываем вас незамедлительно освободить захваченных людей. Ничто не может оправдать эту бесчеловечную, средневековую практику похищения заложников, противную всем общепринятым нормам, традициям нашего народа. Не упорствуйте в своем заблуждении, не усугубляйте свою вину перед обществом и перед законом!



Председатель Координационного совета Межрегиональной ассоциации чеченских общественных и культурных объединений А.Б. Паскачев