Posted 25 февраля 2007,, 21:00

Published 25 февраля 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:58

Updated 8 марта, 08:58

Трижды уволенный

25 февраля 2007, 21:00
Главного редактора курской газеты «Районные будни» Валентина Кецманова, проработавшего на своем посту 24 года, увольняли три раза. Уже дважды суд восстанавливал его в прежней должности, но к работе журналиста не допустили до сих пор. Редактор уверен, что причина гонений в его конфликте с главой районной администрации А

По словам Валентина Кецманова, проблемы начались после смены власти в Рыльском районе Курской области, когда администрацию возглавил Александр Бессонов. «До этого Бессонов был мэром города Рыльска и всячески меня уговаривал, мол, то не пиши, тех не принимай – все равно ты ничего не изменишь. После очередной обличающей его публикации, Александр Бессонов, видимо, и стал точить на меня зуб», – рассказал «НИ» Валентин Кецманов. На редактора «районки» тут же посыпались всевозможные жалобы губернатору Курской области и его заместителям. По словам Валентина Кецманова, сначала комиссия от губернатора встала на его сторону и не подтвердила обвинений в адрес редактора со стороны главы района. Комитет информации и печати области так же защищал газету от обвинений районной власти. Однако, как считает г-н Кецманов, ситуация изменилась после того, как нового главу района поддержала областная организация «Единой России».

Так это или нет, но председатель комитета информации и печати Анатолий Стрелков резко изменил свою позицию. Сначала Валентину Кецманову было предложено уйти «по-хорошему». «Я категорически отверг такие «предложения» о немедленном уходе, и посыпались на меня различные проверки», – вздыхает Валентин Кецманов. В итоге редактор был уволен, после чего в первый раз обратился в суд с иском о восстановлении на работе. Суд первой инстанции в удовлетворении иска отказал, но областной суд 10 октября 2006 года принял сторону истца – редактор «Районных будней» был восстановлен в должности. Однако через две недели его снова уволили, а 27 декабря Ленинский районный суд Курска его опять восстановил. А когда 16 января 2007 года Валентин Кецманов отправился в Курск за решением суда, это сочли прогулом и его опять уволили. Однако г-н Кецманов не сдался и 30 января отправил в суд еще одно исковое заявление о восстановлении на работе и возмещении морального вреда, так как результатом действий по увольнению неугодного редактора стало значительное ухудшение его здоровья – он проболел два месяца. «Я отступать не намерен и если понадобится, дойду до Европейского суда. Свои конституционные права я буду защищать до конца», – заявил «НИ» Валентин Кецманов.

Сам глава района Александр Бессонов утверждает, что к этому делу администрация никакого отношения не имеет. «Во-первых, глава района не имеет никакого права ни увольнять человека, ни принимать его на работу. Этим занимался комитет печати курской области. Второе, Кецманов сам написал заявление об уходе, потом решил вернуться назад, а виноват глава. Ему 59 лет, он написал заявление, на его место уже взяли другого работника, и что, теперь увольнять?» – сказал «НИ» Александр Бессонов. Глава фонда защиты гласности Алексей Симонов поддерживает Валентина Кецманова, считая, что эта ситуация – «результат безграмотности и необразованности руководящего состава местного самоуправления». «Я считаю, любые конфликты не стоит доводить до унижения людей, с которыми имеешь дело. У старого редактора есть все основания для того, чтобы уйти с достоинством, а ему постоянно чинят препятствия. Это не только противозаконно, но и антигуманно», – сказал «НИ» Алексей Симонов.

"