Posted 26 января 2017,, 10:06

Published 26 января 2017,, 10:06

Modified 8 марта, 02:43

Updated 8 марта, 02:43

Депутаты Петербурга требуют признать незаконной передачу собора РПЦ

Депутаты Петербурга требуют признать незаконной передачу собора РПЦ

26 января 2017, 10:06
Борис Вишневский и Александр Кобринский подали иск против администрации города в связи с требованием признать незаконной передачу Исаакиевского собора Русской Православной Церкви.

Вместе с нардепами заявителями по иску выступают ещё 18 человек, передает радио Эхо Москвы.

В качестве заинтересованных сторон обозначают РПЦ, музей Исаакиевский собор, а также комитет мэрии по культуре. Дата слушаний пока не назначена.

Ранее поступила информация о том, что директор Эрмитажа Михаил Пиотровский обратился к патриарху Кириллу с открытым письмом, в котором предложил рассмотреть вопрос о временном отзыве ходатайства Санкт-Петербургской епархии о передаче ей Исаакиевского собора.

Пиотровский подчеркивает. что этот вопрос вызвал противоречивую общественную реакцию, включая публичные конфликты и противостояния.

Экс-председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата, протоиерей Всеволод Чаплин в комментари НСН, обратил внимание на то, что политики радикального толка используют эту ситуацию, чтобы вернуться на авансцену.

«Известно, что некоторые политические силы, в первую очередь сторонники «Яблока» и радикальные оппозиционеры используют разные темы, чтобы поднять цитируемость в СМИ, появится вновь на общественной арене, любая тема используется ими для политического пиара. Люди, которые выступают за строительство храмов и передачи их церкви, сталкиваются с ними постоянно. Очевидно, что все эти люди идут тем же путем, который привел к февралю и октябрю 1917 года. Они пытаются взять власть, чтобы прославиться на политическом поле», - считает протоиерей.

Подробности происходящего изложены в материалах НИ «Исаакиевский раздор», «Не ведают, что творят».

"