Posted 25 января 2015,, 21:00

Published 25 января 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

Неестественный отбор

Неестественный отбор

25 января 2015, 21:00
Нижняя палата парламента дала протокольное поручение своему профильному комитету проверить законность попыток Росимущества лишить Союз журналистов России (СЖР) его помещений в Москве по адресу: Зубовский бульвар, дом 4.

На заседании в пятницу Госдума практически единогласно поддержала предложение Бориса Резника («Единая Россия») разобраться в ситуации. «Просим поручить комитету по информационной политике, информационным технологиям и связи проверить законность и обоснованность действий чиновников, направленных на отторжение имущества у СЖР», – говорится в поручении, принятом на пленарном заседании. Об этом «НИ» сообщил сам депутат. Свою обеспокоенность судьбой здания союза также высказал член фракции единороссов Михаил Маркелов. Выполнением поручения займется комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи.

«Чиновники пытаются передать в другие руки лакомые куски в центре Москвы, – заявил «НИ» Борис Резник. – По моему мнению, эти действия незаконны. Союз журналистов занимает здание еще с советских времен. Существует постановление Верховного Совета РСФСР и указ бывшего президента Бориса Ельцина о передаче творческим союзам их имущества в собственность. Но это до сих не сделано». По словам парламентария, Союз журналистов СССР, правопреемником которого является СЖР, вкладывал в здание на Зубовском бульваре свои деньги, собранные через членские взносы.

Борис Резник надеется, что Росимущество добровольно откажется от своих притязаний. «У всей Думы хватит сил и авторитета, чтобы защитить журналистов. У чиновников должно хватить здравого ума, чтобы отстать и не бороться с нами», – полагает депутат.

Напомним, ранее сообщалось, что Росимущество пытается выселить СЖР из занимаемых помещений по причине якобы выявленных нарушений условий их использования. Пресс-служба ведомства вчера для комментариев была недоступна.

"