Posted 26 января 2012,, 15:17

Published 26 января 2012,, 15:17

Modified 8 марта, 05:51

Updated 8 марта, 05:51

Прохоров: Никто не может помешать мне прийти на этот митинг

26 января 2012, 15:17
Прохоров: Никто не может помешать мне прийти на этот митинг

Михаил Прохоров, один из пяти зарегистрированных кандидатов в президенты РФ, удивлен заявлениями, что его не пригласят выступать на митинге 4 февраля. Даже если организаторы не дадут ему слова, бизнесмен оставляет за собой право просто прийти на мероприятие на равных правах со всеми гражданами.

«Вчера в сети появились заявления о том, что меня не пригласят выступать на митинге 4 февраля, потому что я не поддержал требования, выдвинутые на Сахарова. Странные заявления. Значит наши «думские старцы», не сдавшие мандаты и сидящие в Думе, - оппозиционеры и борцы за справедливые и честные выборы, а я - нет?» - написал миллиардер в ЖЖ.

Прохоров утверждает, что в основе его предвыборной программы лежат практически все политические требования митингующих: «пересмотр итогов голосования и расследование фальсификаций и проведение новых выборов с участием оппозиции, изменение законодательства в части регистрации партий и кандидатов и так далее».

Политик считает, что он зашел в своей программе еще дальше, чем митингующие оппозиционеры, так как большая ее часть посвящена судебной реформе. По данным Прохорова, «в тюрьмах и лагерях России, как признает сам министр юстиции Коновалов, сидят десятки тысяч совершенно невиновных людей. И сотни из них – политзаключенные. Нам надо освободить невинных, и одно это – колоссальная срочная государственная задача, требующая согласия судебных и политических институтов, согласия народа!» В случае победы на выборах он намерен этого добиваться.

Действия либеральной оппозиции Прохоров сравнивает с действиями власти и проводит между ними параллель. «Вот сегодня утром я узнал, что губернатор Новосибирской области Юрченко запретил мою встречу с научным сообществом в Технопарке в Новосибирске, а оппозиция – мое выступление на митинге 4 февраля. И если действия губернатора мне понятны, то действия оргкомитета – нет», - пишет политик.

При этом он подчеркивает, что не будет настаивать на своем выступлении, если его не разрешат, потому что относится ко многим организаторам данного шествия с большим уважением.

«Но никто не может помешать мне прийти на этот митинг вместе с другими людьми и просто выразить свою гражданскую позицию, как я сделал это на Сахарова», - подытожил Прохоров.

Напомним, что мэрия Москвы согласовала с представителями оппозиции шествие 4 февраля от метро «Октябрьская» по улице Якиманка с митингом на Болотной площади. Мероприятие рассчитано на количество участников до 50 тысяч человек и пройдет с 12:00 до 15:00.

В.

"