Posted 25 января 2011,, 21:00

Published 25 января 2011,, 21:00

Modified 8 марта, 06:23

Updated 8 марта, 06:23

Синий, желтый, красный

Синий, желтый, красный

25 января 2011, 21:00
Сегодня депутаты нижней палаты парламента планируют рассмотреть законопроект о внесении изменений в федеральный закон «О противодействии терроризму», который изначально стоял в повестке дня на 8 февраля. Он предусматривает введение в России трехуровневой системы террористической опасности в пределах отдельных территори

Каждому уровню будет соответствовать свой порядок действий силовых структур и администраций критически важных и потенциально опасных объектов. Вместе с тем, как отмечают депутаты, установление в стране «цветной» системы определения опасности – это профилактическая мера противодействия терроризму. «Я хотел бы сразу подчеркнуть, что на этот законопроект надо смотреть как на возможное профилактическое, предупредительное средство воздействия на общество,– сообщил «НИ» член думского комитета по безопасности Александр Куликов.– Нужно, чтобы общество бдительно относилось к возможным угрозам и в случае объявления разных уровней опасности было готово, а не относилось к этому спустя рукава».

Отметим, что никаких ограничений прав граждан при введении какого-либо уровня террористической угрозы законопроект не предусматривает, однако населению будут выданы рекомендации, определяющие модели поведения в той или иной ситуации. Определять же, какой уровень угрозы терроризма существует в стране или регионе, будет глава государства.

Депутат Куликов отмечает при этом, что исполнение нового закона во многом зависит от того, как он будет воспринят обществом, однако один этот документ не может изменить ситуацию в борьбе с терроризмом в стране. «Спустя полгода после любого теракта большинство просто забывают о том, что еще недавно мы потеряли десятки жизней из-за беспечности руководителей разных уровней, правоохранительных органов и самих граждан, которые наивно подходят к тому, что происходит в обществе. Несомненно, новый законопроект будет поддержан, но то, что помимо этого профилактического документа нужно принять еще ряд мер и уголовно-правовых, и социально-экономических, для меня очевидно», – пояснил законодатель. По словам г-на Куликова, депутаты хотели бы пригласить на заседание Госдумы высших руководителей правоохранительных органов страны: ФСБ, МВД, а также председателя правительства «с тем, чтобы они доложили, как обеспечивается безопасность в РФ в настоящее время и что планируется сделать в ближайшем будущем, чтобы эта безопасность на деле существовала».

Директор информационно-аналитического центра «Сова», член Общественного совета при МВД Александр Верховский называет «цветную» систему уровней опасности в первую очередь «сугубо технической мерой». «Эти уровни адресованы сотрудникам правоохранительных органов и гражданам. Но в принципе для правоохранителей никакие уровни не нужны, они могли бы с таким же успехом получать какую-то типовую инструкцию для определенных ситуаций, как и раньше. Эти уровни нужны для того, чтобы информировать общественность, какой власть видит угрозу в данный момент. Хотя мне кажется, люди у нас не будут обращать особого внимания на всевозможные рекомендации, потому что ничего конкретного в них не предложат»,– пояснил «НИ» эксперт.

"