Posted 26 января 2010,, 16:36

Published 26 января 2010,, 16:36

Modified 8 марта, 07:09

Updated 8 марта, 07:09

Военные России и НАТО встретились впервые после августа 2008 года

26 января 2010, 16:36
Военные России и НАТО встретились впервые после августа 2008 года

Сегодня в Брюсселе состоялась встреча начальников Генштабов вооруженных сил России и НАТО. Тем самым было возобновлено сотрудничество между российскими военными и Североатлантическим альянсом в формате Совета Россия-НАТО, прерванное после пятидневной войны в Северной Осетии.

Ожидается, что по итогам совещания стороны одобрят рабочий план практического сотрудничества между российскими военными и силами альянса на 2010 год. Речь идет о логистической поддержке Россией международной миротворческой операции в Афганистане, борьбе с терроризмом и пиратством, а также совместных операциях по спасению на море, передает РИА Новости.

Отношения между Россией и НАТО обострились в августе 2008 года из-за военного конфликта в Северной Осетии. Тогда многие западные государства обвинили Россию в «непропорциональном применении силы при решении конфликта». В конце августа сотрудничество между генштабами России и НАТО было приостановлено.

Потепление в отношениях между Россией и Альянсом началось в марте 2009 года. Тогда главы МИД России и стран НАТО приняли решение восстановить полноформатное сотрудничество альянса с РФ.

4 декабря состоялось первое после событий в Осетии заседание Совета Россия-НАТО на уровне министров иностранных дел. На встрече были одобрены рабочий план на 2010 год, документ о совершенствовании работы Совета, а также было дано поручение произвести обзор общих угроз 21-го века.

Отметим, что за три дня до декабрьского заседания часть делегаций стран НАТО заблокировали принятие всех документов на встрече глав МИД. Сообщалось, что против возобновления полноформатного сотрудничества России и НАТО выступала, в частности, канадская делегация. Впрочем, затем конфликт интересов удалось решить.

"