Posted 26 января 2009,, 16:06

Published 26 января 2009,, 16:06

Modified 8 марта, 07:46

Updated 8 марта, 07:46

Россия создает военную базу ЧФ в Абхазии

26 января 2009, 16:06
Россия создает военную базу ЧФ в Абхазии

Боевые корабли Черноморского флота разместятся в Абхазии. Россия начнет создавать военную базу в абхазском порту Очамчира уже в этом году. Об этом сегодня сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на Главный штаб ВМФ. По этим данным, принципиальное решение уже принято и в этом году начнут практически, в том числе, дноуглубительные работы на побережье Абхазии. Предполагается, что для выполнения всех работ потребуется несколько лет.

«Сейчас детали обсуждаются с абхазской стороной», - заявили в Главном штабе.

Российская морская база в Абхазии необходима для защиты суверенитета и территориальной целостности Абхазии и Южной Осетии, признанных независимыми Москвой после августовских событий, - об этом радиостанции «Эхо Москвы» завил глава Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров.

Президент Абхазии Сергей Багапш подтвердил намерение России в 2009 году приступить к созданию пункта базирования боевых кораблей Черноморского флота в абхазском порту Очамчира.

«Действительно существует принципиальные договоренности о создании пункта базирования кораблей Черноморского флота в городе Очамчыра», - заявил он.

"