Posted 26 января 2009,, 08:13

Published 26 января 2009,, 08:13

Modified 8 марта, 07:46

Updated 8 марта, 07:46

Путин: газовую войну развязал Джордж Буш

26 января 2009, 08:13
Путин: газовую войну развязал Джордж Буш

Владимир Путин находит, что экс-президент США Джордж Буш также несет ответственность за газовый спор с Украиной, в результате которого большая часть Европы осталась без газа, пишет Регнум.

Бывший президент США создал политический хаос в регионе, заявил российский премьер в интервью агентству Bloomberg 26 января. Путин высказал «осторожный оптимизм» о будущих отношениях с новоизбранным президентом США Бараком Обамой.

Администрация Буша поддерживала заявки на вступление в НАТО со стороны Украины и Грузии, при сопротивлении России, и планировала разместить системы ракетной защиты в Польше и Чехии. «Все, что случилось за последние годы на Украине является в большей степени результатом деятельности предыдущей администрации США и ЕС», - заявил премьер.

Владимир Путин отметил, что есть определенные сигналы о том, что Обама пересмотрит политику по тем вопросам, против которых выступает Россия, включая размещение систем ПРО в Восточной Европе и ускоренное вступление в НАТО Грузии и Украины. «В ближайшем окружении господина Обамы говорят, что нет необходимости спешить с этим, и есть необходимость дальнейшего анализа, и мы приветствуем такие заявления», - сказал российский премьер.

«Россия слышит также позитивные сигналы касательно вопроса дальнейшего расширения НАТО. Они отмечают, что возможно несколько вариантов обеспечения безопасности Украины и Грузии и нет необходимости сейчас принимать их в НАТО», - добавил Путин.

"