Posted 25 декабря 2018,, 15:16

Published 25 декабря 2018,, 15:16

Modified 7 марта, 16:10

Updated 7 марта, 16:10

Клишас подтвердил, что у него есть ценности, о которых рассказал Навальный

Клишас подтвердил, что у него есть ценности, о которых рассказал Навальный

25 декабря 2018, 15:16
Фото: youtube.com
Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционного политика Алексея Навального заявил, что нашёл у сенатора Андрея Клишаса, например, псарню на 30 собак и коллекцию часов на 163 млн рублей. Клишас ответил, что его имущество даже больше названного, но он его честно заработал, а налоги уплатил.

Напомним, что председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас известен как автор ряда законопроектов. Его последние предложения - законопроекты о "суверенном Интернете" и о наказании за оскорбления в Сети представителей власти.

"У меня много чего есть из того, о чем он пишет, и даже больше намного. Но у меня в собственности нет ни Maybach, ни офшорных фирм. А сложных часов у меня в коллекции 32 турбийона, все хранятся в специальном сейфе в Совфеде в кабинете. Все заработано законно, налоги уплачены", - цитирует слова Андрея Клишаса РБК.

Клишас также сказал, что был однокурсником Навального во время учёбы на юридическом факультете Российского университета дружбы народов: "Я про него много чего знаю".

В расследовании ФБК говорилось, что Клишас владеет частично не задекларированной недвижимостью в России и Швейцарии включая участок размером 80 соток на подмосковной Рублёвке, незадекларированным автомобилем Maybach, за которым числится много штрафов за нарушения ПДД, а также коллекцией часов за 163 млн рублей.

На территории участка на Рублёвке помимо трёхэтажного дома общей площадью 1200 квадратных метров есть, например, еще и псарня, в которой содержатся 30 породистых собак. Но в расследовании ФБК говорится, что у Клишаса имеется еще один дом на Пестовском водохранилище к северу от Москвы - там у сенатора участок площадью 1,3 га с домом в 2000 квадратных метров, с собственным причалом. И, наконец, третий дом уже в Истринском районе Московской области площадью в 9000 квадратных метров, а участка, на котором он стоит, — 7,5 га.

"