Posted 25 декабря 2018,, 15:47

Published 25 декабря 2018,, 15:47

Modified 7 марта, 16:10

Updated 7 марта, 16:10

Движение "Голос" нашло фальсификации на выборах губернатора Приморья

Движение "Голос" нашло фальсификации на выборах губернатора Приморья

25 декабря 2018, 15:47
Фото: searchnews.info
Эксперты движения "Голос" проверили данные с 47 из 80 избирательных участков в Приморском крае и опубликовали отчёт, в котором говорится, что выборы главы региона, состоявшиеся 16 декабря, сопровождались нарушениями, а общественное наблюдение за ними было слабым.
Сюжет
Выборы

Во-первых, по мнению экспертов "Голоса", на проведение последних выборов в Приморском крае повлияла отмена результатов второго тура предыдущего голосования, которое прошло 16 сентября. Кандидаты, уже проходившие в тот раз "муниципальный фильтр", по логике должны были пройти его снова. Но одержавший победу на отменённых выборах самовыдвиженец Андрей Ищенко (на сентябрьских выборах был кандидатом от КПРФ), во второй раз уже не смог пройти фильтр.

Нарушения же нашли на участках, оборудованных комплексами обработки избирательных бюллетеней 2010 года (КОИБ-2010), - сообщает infox.ru. - По мнению экспертов "Голоса", это массовые подделки итоговых протоколов - часть документов отличается от стандартных шрифтом, расположением блоков, пробелами, названиями строк. В соответствующих же стандартам протоколах результаты победившего Олега Кожемяко составили лишь 40–45%, кандидата от ЛДПР Андрея Андрейченко — 30–35%, что снова должно было привести ко второму туру голосования. Но их перекрыли "протоколы с признаками подделки", в которых результаты Кожемяко достигали 70%. Подозрительным кажется и время ввода данных с этих участков в систему "Выборы" - информацию одновременно загрузили в самом конце подсчета голосов.

"Голос" потребовал от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России проверить участки с КОИБ-2010, а также рекомендовал краевой избирательной комиссии потребовать отмены итогов выборов на 47 участках и пересчитать голоса вручную. Глава ЦИК Элла Памфилова в свою очередь предложила руководителю движения "Голос" Григорию Мельконьянцу, как члену научно-экспертного совета ЦИК, создать подгруппу для выработки рекомендаций по решению выявленных проблем и подавать в суд, если обнаружатся соответствующие основания.

Напомним что по итогам повторных выборов главы региона, прошедших в Приморском крае 16 декабря, Олег Кожемяко получил около 62% голосов, а Андрей Андрейченко — 26%. Итоги предыдущих сентябрьских выборов были признаны недействительными.

"