Posted 25 декабря 2017,, 16:31

Published 25 декабря 2017,, 16:31

Modified 7 марта, 17:10

Updated 7 марта, 17:10

Эксперт: Япония хочет получить Курилы через совместный бизнес с Россией

Эксперт: Япония хочет получить Курилы через совместный бизнес с Россией

25 декабря 2017, 16:31
В вопросе запуска совместных проектов с Россией на территории Курил есть ряд нерешённых вопросов, прежде всего, в какую казну будут платить японские компании, в российскую или свою, японскую. Такое мнение высказала научный сотрудник ИМЭМО РАН Кристина Вода.

Японские власти призывают к скорейшему началу реализации совместных проектов с Россией на территории южной части Курил. Позицию Токио озвучил премьер-министр Японии Синдзо Абэ на встрече с главой Комитета по иностранным делам Палаты Представителей Парламента Мунэо Судзуки (в свое время курировал политику Японии в отношении проблемы Курил).

По мнению Японии, совместные проекты на островах должны стать шагом на пути решения территориального вопроса в её пользу, говорит Кристина Вода. "Позиция Токио остается неизменной - Япония требует признания суверенитета и возвращения четырех островов. Для России совместные проекты тоже важны, рассматриваются в качестве такого же шага, но, скорей, как жест, показывающий готовность Японии сотрудничать на долгосрочной основе.

Главный же и до сих пор не решённый вопрос в отношении совместных проектов - вопрос условий ведения хозяйственной деятельности на этих островах", - сказала эксперт. Речь идёт об юрисдикции японского бизнеса, о том, какой казне будут платить японские компании. Россия, разумеется, настаивает на работе по российскому законодательству, японцы считают, что это фактически будет означать признание российского суверенитета островов, на что они пойти не могут. Токио предлагал разработать некий общий механизм, переговоры начались, но пока результата нет, отметила Кристина Вода.

"Экономическая значимость этих проектов, по сути, ничтожна, и их запуск является политическим жестом, выгодным, прежде всего, японской стороне. Но без политической воли России не стоит ждать значительного прогресса в этом вопросе. Переговоры, конечно, идут, каналы связи сохраняются, но прорывных решений пока, наверное, не будет - сегодня, накануне выборов, у российского руководства есть задачи поважней", - сказала эксперт. Синдзо Абэ это, отметила Кристина Вода, понимает, и его последние высказывания - это и внутренняя повестка, он таким образом сообщает электорату, что держит руку на пульсе важной темы, и в то же время это повестка внешняя - как бы напоминание Москве.

Полная версия материала - здесь

"