Posted 25 декабря 2012,, 05:11

Published 25 декабря 2012,, 05:11

Modified 8 марта, 05:18

Updated 8 марта, 05:18

СМИ: Голодец письменно выступила против «закона Димы Яковлева»

СМИ: Голодец письменно выступила против «закона Димы Яковлева»

25 декабря 2012, 05:11
СМИ: Голодец письменно выступила против «закона Димы Яковлева»

Как стало известно Forbes, вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец направила в администрацию президента письмо, в котором раскритиковала принятый Госдумой ответ на американский «акт Магнитского» - «закон Димы Яковлева», названный именем русского мальчика, который был усыновлен в США и погиб из-за того, что приемный отец-американец закрыл его в машине на 50-градусной жаре. Голодец перечислила в письме законы и международные акты, которым противоречит утвержденный парламентариями документ.

Неназванный собеседник Forbes из аппарата высокопоставленной чиновницы рассказал, что в отправленном на прошлой неделе письме вице-премьер указывает - «антимагнитский» закон противоречит Венской конвенции (о верховенстве международных договоров) и Конвенции о правах ребенка (она гласит, что решения, которые принимаются всеми уровнями государственной власти, должны исходить из принципа наилучшего обеспечения законных интересов и прав ребенка). Принятая Думой поправка также входит в противоречие с Семейным кодексом, где нет ограничений на право усыновления, и нарушает Соглашение между США и Россией об усыновлении (удочерении).

Голодец предупреждает администрацию президента, что отмена этого соглашения может привести к потере контроля над детьми в США, которых уже передали на воспитание (это около 59 тысяч маленьких россиян).

Издание напоминает, что в разное время против «закона Димы Яковлева» высказались несколько представителей правительства РФ. О своем несогласии с законопроектом уже открыто заявлял министр образования Дмитрий Ливанов. «Логика как бы «око за око», но логика неправильная, так как могут пострадать наши дети, которым не нашлось усыновителей в России», - писал он у себя в Twitter.

С критикой закона публично выступали глава МИД Сергей Лавров, министр финансов Антон Силуанов и министр по связи с открытым правительством Михаил Абызов. Неофициально принятие закона, якобы, критиковали Аркадий Дворкович и Игорь Шувалов, однако их представители не подтвердили эту информацию. Анонимный сотрудник аппарата правительства даже сообщил, что «не встречал в Белом доме ни одного защитника этого законопроекта».

Есть также сведения, что глава Госдумы Сергей Нарышкин и спикер Совета федерации Валентина Матвиенко лично уговаривали Путина смягчить нормы «закона Димы Яковлева», но результата эти встречи не дали.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не выступал с комментариями этого вопроса. Сам Путин на всероссийской пресс-конференции 20 декабря, отвечая на многочисленные вопросы журналистов об этом законе, заявил, что он его поддерживает, хотя текст еще не видел. Ранее президент назвал документ «эмоциональным, но адекватным» ответом на «закон Магнитского». Ожидается, что законопроект будет одобрен верхней палатой парламента 26 декабря, после чего поступит на подпись к президенту, уточняет «Лента.ру».

Российское общество далеко не однозначно отнеслось к инициативе Госдумы, принявшей закон, препятствующий усыновлению брошенных детей благополучными американцами. «Новая газета» инициировала сбор подписей противников документа. За несколько дней против «закона Димы Яковлева» выступили более 100 тысяч человек. В это же время американцы подписывались под петицией к властям США с требованием включить в «список Магнитского» депутатов Госдумы, поддержавших проект. За двое суток подписантов набралось более 50 тысяч.

В.

"