Posted 24 декабря 2007,, 21:00

Published 24 декабря 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:10

Updated 8 марта, 08:10

Условный срок

Условный срок

24 декабря 2007, 21:00
Ленинский суд Владивостока вчера приговорил мэра Владимира Николаева (на фото) к 4,5 года лишения свободы условно. Пока приговор не вступил в законную силу, он может вернуться в мэрию и продолжать руководить городским хозяйством. Перед началом судебного заседания, на котором должны были огласить приговор, все места был

На прошлой неделе Владимир Николаев согласился со всеми обвинениями, предъявленными прокуратурой. Напомним, что в феврале 2007 года прокуратура Приморского края обвинила мэра Владивостока в превышении должностных полномочий. В частности, по версии обвинения, он за счет городского бюджета оплачивал личную охрану и передал в аренду четыре земельных участка. По решению суда 23 февраля Владимир Николаев был отстранен от должности на время ведения следствия. 6 марта его задержали в Москве и этапировали во Владивосток. С 7 марта Николаев находился под арестом.

Представитель государственного обвинения на процессе потребовал приговорить г-на Николаева к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима и запретить три года занимать государственные должности. Адвокаты Николаева просили учесть, что у их подзащитного трое малолетних детей и предложили наказать его условно, не лишая свободы. В итоге судья Елена Николаенко зачитывала приговор более четырех часов.

Выйдя из зала суда, Владимир Николаев поблагодарил всех, кто помогал ему во время содержания под стражей. Он сказал, что первым делом поедет домой, чтобы увидеть младшего сына, родившегося, когда папа был под арестом, а потом встретится с друзьями. Он не уверен, что будет и дальше заниматься политикой. Согласно вынесенному приговору он не может занимать государственные должности, но может баллотироваться в депутаты различного уровня. «Мне приятно, что, несмотря на мою изоляцию, все социальные городские программы продолжали жить и развиваться. Надеюсь, что вне зависимости от решения суда эти программы и дальше будут выполняться», – сказал Владимир Николаев, едва переступив порог зала судебных заседаний.

Адвокаты сообщили, что не будут оспаривать решение суда. Зато представитель гособвинения Дмитрий Праслов сказал, что прокуратура обязательно обжалует приговор. Главная особенность этого дела в том, что уже сегодня г-н Николаев имеет полное право вернуться в городскую администрацию и выполнять обязанности мэра. «По решению суда Владимир Николаев был отстранен от должности на период ведения следствия. На данный момент следствие закончено, суд состоялся, но пока приговор не вступил в силу, Николаев сохраняет за собой статус избранного мэра, и может исполнять служебные обязанности, по крайней мере, до 8 января 2008 года», – рассказали «НИ» в прокуратуре Приморского края.

Вообще, быть градоначальником во Владивостоке дело не простое. Первые выборы мэра Владивостока состоялись летом 1993 года. С тех пор практически все местные градоначальники были осуждены судом или же находились под следствием. В 1994 году против Виктора Черепкова было сфальсифицировано уголовное дело. В 1998 году милиционеров, проводивших операцию «Вирус» против г-на Черепкова, осудили условно. Но в 1998 году Виктора Черепкова сняли с должности мэра по указу президента. В 1998 году Ленинский суд осудил вице-мэра Юрия Копылова за самоуправство, и тут же амнистировал. В мае 2007 года Ленинский суд приговорил Юрия Копылова к 3 годам условно за превышение должностных полномочий при строительстве колумбария. Вчера же прокуратура Приморского края утвердила очередное обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Копылова. Его обвиняют в том, что он обеспечивал себе охрану за счет городского бюджета.

"