Posted 25 ноября 2021,, 10:03

Published 25 ноября 2021,, 10:03

Modified 7 марта, 12:51

Updated 7 марта, 12:51

Это мы уже проходили в СССР: Дума предложила не раскрывать должности преступников

Это мы уже проходили в СССР: Дума предложила не раскрывать должности преступников

25 ноября 2021, 10:03
Фото: Соцсети
Депутат Госдумы совершенно серьезно призвал журналистов не упоминать статус виновников громких ДТП

В Госдуме призвали СМИ не упоминать должности виновников резонансных ДТП. Поводом для этого лихого заявления послужила жуткая автокатастрофа, в которой совершенно пьяный замначальника отдела в управлении Следственного комитета России по Тюменской области, майор юстиции Шадрин, возвращаясь ночью с друзьями из бара, не заметил двух дорожных рабочих, убиравших снег, и на скорости 150 км/ч просто размазал их по дороге.

И вот депутат Анатолий Выборный (разумеется, из «Единой России) выразил свое недовольство тем, что, что сделанный журналистами акцент на должности представителя органа власти нанес «непоправимый вред» репутации государственной структуры, в которой он работает. Выборный и заявил, что СМИ не должны указывать должности людей, ставших виновниками дорожных аварий:

«Совершенно нет никакой необходимости смещать акцент на должность человека. Одни правонарушения, которые влекут уголовно-правовые последствия, совершаются намеренно — например, изнасилование, хищение, разбой и так далее. А другие без определенных намерений — в результате несчастного случая, ДТП в тех или иных обстоятельствах. По таким делам акцент смещать на должность [представителя] того или иного органа власти не совсем корректно, потому что формируется негативное мнение…»

То есть, по мнению депутата, проблема не в пьяном майоре, который за рулем BMW на огромной скорости сбивает людей, а в журналистах.

Аналитик Никита Кричевский по этому поводу замечает:

«Огласите весь список, пожалуйста.

Депутат с говорящей фамилией Выборный сообщил, что, по его мнению, делать акцент на должности человека, совершившего преступление, нельзя. На национальности - нельзя, на месте жительства - нельзя, на партийной принадлежности - нельзя, на должности по месту работы - тоже нельзя.

А на чем можно?

На гендере, поле, возрасте, цвете волос, наличии рук и ног, анализе кала?»

Общественная деятельница Вера Афанасьева добавляет «огня»:

«Про репутацию депутат, конечно, погорячился - ее у «данных организаций» уже не испортить.

Но спасибо ему, что не предложил обязать родственников погибших оплатить ремонт машины Шадрина.

Но мы стремительно идём к информационному вакууму - скоро всем разрешат писать только о надоях и балете…»

Журналистка Ольга Тропкина предлагает полностью анонимизировать преступность:

«А я предлагаю пойти дальше. Имен тоже не нужно. Будущее - за номерами. К примеру, Илон Маск назвал сына номером и буквами. А некоторые высокопоставленные лица, точнее, их дети, были обозначены как ЛСДУ3 и ЙФЯУ9 в Росреестре. Зачем нам полумеры, детский сад какой-то…»

Кое-как скрасить ситуацию попытался коллега Выборного по Думе и по партии Александр Хинштейн:

«Это личное мнение коллеги Выборного, которое невозможно реализовать на практике. И слава Богу!»

Однако сомнений в том, что предложение Выборного будет, рано или поздно реализовано, нет никаких: в Советском Союзе, на богатый идеологический опыт которого равняется нынешняя российская власть, такого рода происшествия были строжайшим образом засекречены.

"