Posted 25 ноября 2019,, 06:28

Published 25 ноября 2019,, 06:28

Modified 7 марта, 15:19

Updated 7 марта, 15:19

СМИ выяснили детали неудачной операции ГРУ в Болгарии

СМИ выяснили детали неудачной операции ГРУ в Болгарии

25 ноября 2019, 06:28
Фото: theins.ru
О возможной причастности сотрудников российской спецслужбы ГРУ к отравлению нервно-паралитическим веществом болгарского торговца оружием Емельяна Гебрева, а также его сына и коллеги cообщалось еще в феврале, теперь же стали известны новые подробности.

Болгарский генпрокурор Сотир Цацаров говорил, что еще в 2018 году все материалы дела, связанные с отравлением владельца компании "Емко" Емельяна Гебрева, были переданы британским спецслужбам для выявления сходства с делом об отравлении Скрипалей в британском городе Солсбери. Встреча Сотира Цацарова с послом Великобритании Эммой Хопкинс проходила в присутствии де-факто первого лица Болгарии, премьер-министра Бойко Борисова.

Теперь издания The Insider и Bellingcat сообщили, что провели новое расследование совместно с немецким журналом Der Spiegel, в ходе которого удалось установить настоящие и оперативные имена всех сотрудников ГРУ, участвовавших в этой операции, узнать обстоятельства и возможные мотивы покушения.

Само отравление произошло 28 апреля 2015 года. В этот день Емельян Гебрев, а также находившиеся с ним в одном помещении сын и директор компании Гебрева вскоре почувствовали сильное недомогание. Лишь в 2019 году следователи выяснили на записям видеокамер, установленных на парковке отеля, где произошло отравление, что туда заходил офицер ГРУ Денис Сергеев, который приезжал и в Великобританию вместе с "Бошировым" и "Петровым" в день отравления Скрипалей. А лаборатория Хельсинского университета определила, что Гебрева также пытались отравить нервно-паралитическим веществом, относящимся к семейству"Новичок". Но, как удалось выяснить The Insider, Bellingcat и Der Spiegel, Сергеев был далеко не единственным исполнителем - всего в те дни в Болгарию приезжало не менее семи сотрудников ГРУ, причем не единожды.

Вначале в феврале 2015 года прибыли: Сергей Федотов (реальное имя — Денис Сергеев), Сергей Павлов (Сергей Лютенко) и Георгий Горшков (Петр Борисов). Через неделю их сменила другая троица в составе Ивана Лебедева (Иван Терентьев), Николая Кононихина (Николай Ежов) и Алексея Никитина (Алексей Калинин). Затем в Болгарии оказался Владимир Попов (он же Владимир Моисеев), известный и как участник неудачной попытки государственного переворота в Черногории.

Второй раз группа приезжала уже во время отравления. Федотов, Павлов и Горшков оказались в Болгарии 24 апреля, а покинули страну в день покушения 28 апреля. Третий раз Федотов прилетел в Болгарию вместе с Данилом Степановым (Данилом Капраловым) 23 мая. Они пробыли в стране неделю, и в последние два дня к ним присоединился еще Горшков. Любопытно, что в эти дни Емельяну Гебреву вновь стало плохо, он опять лег в больницу.

Если эта версия верна, то из-за чего понадобилось задействовать столь серьезные силы против главы не столь уж крупной оружейной компании? Этого не понимает и сам Гебрев. По его словам, он поставлял вооружение Грузии во время войны 2008 года, но эти поставки составляли не более 10% от всей доли болгарских поставок, а с Украиной после 2014 года он не торговал. По одной из версий, в России могли подумать, что он продавал оружие американским союзникам в Сирии в результате козней конкурентов, хотя с Сирией по его словам, Гебрев тоже никак не связан.

The Insider отмечает, что все данные в своем расследовании журналисты снова нашли в открытых источниках из-за плохих правил конспирации в ГРУ. В частности, там снабжают своих сотрудников загранпаспортами серий, где номера идут последовательно один за другим, и, зная номер загранпаспорта одного из агентов, несложно найти похожие номера. Также для своих личностей прикрытия в спецслужбе использовали реальный год и дату рождения, что облегчает поиск в российских базах данных. И это еще далеко не все "проколы".

"