Posted 25 ноября 2018,, 13:14

Published 25 ноября 2018,, 13:14

Modified 7 марта, 16:32

Updated 7 марта, 16:32

Олег Кашин: скандал вокруг Скрипалей выгоден многим и здесь и там

Олег Кашин: скандал вокруг Скрипалей выгоден многим и здесь и там

25 ноября 2018, 13:14
Фото: kashin.guru
Журналист Олег Кашин, проживающий сейчас в Великобритании, отмечает что там обсуждение темы отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери позволяет снизить накал страстей вокруг Брексита. В России же и вовсе сформировался целый слой людей, кому уже не выгодно и опасно улучшение отношений с Западом.

"Неоднократно говорил, что это, конечно, история, которая очень выгодна людям, проваливающимся в Брексит, то есть тем, кто сейчас у власти – и Терезе Мэй и бывшему министру Джонсону и его преемникам и так далее", - говорит Олег Кашин в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

В России же, по словам Олега Кашина "так получилось, и это пропаганда не раз подчеркивала, что все говорили - ГРУ, ГРУ…, а наши патриоты им отвечали: "А ГРУ-то не существует на самом деле. Нет такой организации. Ее упразднили 8 лет назад. Теперь это Главное управление Генштаба". То есть дискредитировано старое имя как бы – это прикольно с точки зрения опять же брендинга. Но Путин сам говорит — давайте вернем ведомству это вот это уже скандальное имя. Что это значит? Это значит, что скандал нравится официальной Москве.

Не хочется превращаться в такого гаражного эксперта по спецслужбам. На самом деле, ими и не являемся, но все-таки. Мы видим, как они ведут себя нелепо на этих камерах наблюдения [обвиняемые британской стороной Петров и Боширов (он же Чепига по версии расследователей Bellingcat), - прим.ред.]. Они такие, действительно, дилетантствующие туристы. Но при этом – вернусь к летнему интервью, поскольку оно знаковое, конечно же – вот то, что два неумелых опера делают на улице, — это как бы от их таланта зависит. То, как их подали, продали миру, – это зависит от таланта многих-многих разных талантливых людей, начиная с той же Маргариты Симоньян. И нам показали их именно так, чтобы у них на лбу было написано: "Да, это мы отравили Скрипаля". Поэтому то, что они ведут себя так, чтобы никто не сомневался, что это они – да, это бесспорно.

Зачем они это делают? Может быть, действительно, они кого-то прикрывают, но это тоже версия, я думаю, из шпионских романов. А мне больше нравится моя политологическая версия – что они хотят, чтобы Россию считали - сама какая-то, не знаю, фракция злодеев в России – мировым беспредельщиком, чтобы у людей, которые хотят, не было шансов наладить отношения с Западом, потому что от конфликта с Западом уже зависит благополучие очень-очень многих людей, включая, между прочим, того же самого Чепигу.

Если завтра начнется обнимание и целование с Западом, как у Южной Кореи с Северной – если вы видели, как они взрывают погранпосты, очень красивое видео, - то, конечно, Чепигу первого выдадут, и он будет гнить в Гаагской тюрьме. Поэтому, конечно, лично он будет хотеть, чтобы была "холодная война" и "железный занавес". И он – это низшая ступень этой пирамиды, до самого верха есть масса таких людей, которые очень хотят, чтобы к западу от Калининграда и Смоленска был не "железный" даже, а не знаю какой – "титановый занавес", чтобы ни одна муха не пролетела".

"