Posted 25 ноября 2015,, 14:00

Published 25 ноября 2015,, 14:00

Modified 8 марта, 03:18

Updated 8 марта, 03:18

Мэра Йошкар-Олы отправили в отставку

25 ноября 2015, 14:00
Мэра Йошкар-Олы отправили в отставку

Представители собрания депутатов Йошкар-Олы приняли решение о досрочной отставке мэра города Павла Плотникова в связи с утратой доверия.

«Депутаты приняли решение о прекращении контракта с мэром в связи с потерей доверия, по представлению прокуратуры республики Марий Эл», — заявил один из представителей собрания депутатов, сообщает РИА Новости.

Согласно данным управления общественных связей и информации главы республики Марий Эл, в представлении прокурора говорилось о том, что мэр Йошкар-Олы должным образом не соблюдают требования законов «О противодействии коррупции» и «О муниципальной службе» в части запрета о занятии предпринимательской деятельностью.

По словам зампрокурора республики Александра Кондратьева, «в результате проведенной проверки были добыты неоспоримые доказательства о несоблюдении Плотниковым ограничений и запретов об участии его в руководстве коммерческих структур, находясь на посту муниципального служащего. Также у него имеется имущество, которое приобретено на средства, выходящие за пределы трехлетнего дохода, как самого Плотникова, так и его супруги».

«Мы ошиблись с назначением главы исполнительной власти города… Мы свою ошибку исправили и постараемся, чтобы новый мэр города не творил зла и занимался своими прямыми обязанностями — объектами жизнеобеспечения, наведением порядка в городе, а не политиканством, — сказал глава республики Марий Эл Леонид Маркелов.

На заседании присутствовали сам П.Плотников, а Маркелов. Кроме того, сообщается, что депутаты назначили врио главы администрации Йошкар-Олы Евгения Маслова, до этого возглавлявшего администрацию Волжска - второго по величине города республики. Отправленный в отставку мэр возглавлял город с 31 октября 2014 года, до этого он был первым заместителем мэра.

Напомним, что недавно в мэрии Йошкар-Олы шла выемка документов. По предварительным данным, поводом для следственных мероприятий послужила информация о нарушениях и злоупотреблениях при приватизации государственных активов.

Напомним, что за последнее время в России произошло несколько крупных коррупционных скандалов, связанных с чиновниками в регионах. Например,
дело Вячеслава Гайзера, который был заключен под стражу постановлением Басманного суда 20 сентября. Он обвиняется в организации преступной группировки с целью «завладения преступным путем госимуществом». Вместе с ним по делу проходят 18 чиновников из республики Коми, в том числе заместитель Гайзера Алексей Чернов, спикер заксобрания республики Игорь Ковзель, зампредседателя республиканского правительства Константин Ромаданов, начальник управления информации администрации главы Коми и правительства Павел Марущак, экс-сенатор от Коми Евгений Самойлов.

А.

"