Posted 25 ноября 2014,, 12:31

Published 25 ноября 2014,, 12:31

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

Хакеры опубликовали секретные документы о финансировании украинской армии США

25 ноября 2014, 12:31
Хакеры опубликовали секретные документы о финансировании украинской армии США

Участники движения «Киберберкут» заявили о получении доступа к секретным документам США, которые раскрывают объем финансирования украинской армии и вмешательства во внутренние дела страны. Материалы были получены хакерами во время очередного визита Джозефа Байдена в Киев 20-21 ноября.

«Во время очередного визита Джозефа Байдена в Киев 20-21 ноября мы получили доступ к конфиденциальным материалам госдепа, хранившимся на мобильном устройстве одного из членов американской делегации. Сегодня мы готовы ознакомить граждан Украины, США и все мировое сообщество с документами, раскрывающими реальные объемы и направленность американской помощи по «разрешению» украинского кризиса», - говорится в сообщении хакеров, размещенном на их сайте.

Во вторник на сайте организации «Киберберкут» было опубликовано заявление о наличие доказательств финансирования Вашингтоном армии Украины. Хакеры также опубликовали некоторые документы, которые подтверждают их слова. Все материалы доступны для скачивания.

Члены «Киберберкута» дают комментарии к каждому опубликованному документу, поясняя, что их законность весьма сомнительна.

«Один из самых удивительных документов. Командование Военно-морских сил нижайше просит заокеанских хозяев оплатить командировочные расходы украинских офицеров во время учений, проводимых Пентагоном на украинской же территории. Зачем перечислять более полумиллиона гривен на карточный счет капитана третьего ранга Дениса Ступака – объяснить невозможно. Разве что с целью использовать бесконтрольно, скрыть от налогов, лично обогатиться?», - отмечают в «Киберберкуте».

Хакеры поясняют, что во многих документах стоят подписи Барака Обамы и Джона Керри. Так, в одном из подписанных ими материлов говорится, что США «поставят украинской армии контрбатарейные радары». Кроме того, на сайте «Киберберкута» перечисляется размер помощи, которая оказывается Украине Америкой.

«400 единиц снайперских винтовок, две тысячи единиц штурмовых винтовок, 720 ручных гранатометов, почти 200 минометов и более чем 70 тысяч мин для них, 150 стингеров, 420 противотанковых ракет и так далее – вот план мирного урегулирования конфликта на юго-востоке от Петра Порошенко», - сообщают хакеры.

О.

"