Posted 25 ноября 2014,, 11:40

Published 25 ноября 2014,, 11:40

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

МИД Франции обвинил Россию в невыполнении условий для передачи «Мистраля»

25 ноября 2014, 11:40
МИД Франции обвинил Россию в невыполнении условий для передачи «Мистраля»

Глава МИД Франции Лоран Фабиус сообщил, что условия для передачи России вертолетоносцев типа «Мистраль» по-прежнему не выполнены.

Лоран Фабиус в эфире французской радиостанции France Inter заявил, что «по очевидным причинам» условия поставки «Мистралей» Россией пока не выполнены.

«С российской стороны есть неприемлемое прямое или косвенное присутствие на стороне сепаратистов, но и с украинской стороны слышатся неприемлемые заявления», - пояснил министр, передает AFP.

Ранее российская сторона предупреждала Париж о «серьезных последствиях», в случае, если один из вертолетоносцев не будет доставлен в Россию до конца ноября. Тем не менее, глава МИД Франции Лоран Фабиус отказался назвать точную дату поставки вертолетоносца.

Напомним, что договор о поставке двух вертолетоносцев типа «Мистраль» был подписан Россией и Францией в конце января 2011 года. Доставка первого корабля была изначально намечена на октябрь, но в начале сентября президент Франции Франсуа Олланд заявил о приостановке поставок «Мистралей» в Россию до нормализации отношений с Украиной.

О.

"