Posted 24 ноября 2014,, 21:00

Published 24 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

Солидарность в период конфликта

24 ноября 2014, 21:00
В Центральном доме журналиста в течение двух дней проходило Ежегодное рабочее совещание Европейской федерации журналистов (ЕФЖ). Тема московского форума – «Журналистика в период конфликта: безопасность, преодоление безнаказанности и солидарность». В работе приняли участие представители 29 профессиональных союзов и ассо

Открывший совещание председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов выразил надежду, что солидарность журналистов и приверженность основным ценностям профессии поможет преодолеть насилие в отношении журналистов, агрессию и «язык вражды» в СМИ и сохранить журналистику как важнейшую составляющую общественного развития. Президент ЕФЖ Могенс Бликер-Бьеррегард подчеркнул важность обеспечения безопасности журналистов. Он признал, что никогда прежде ЕФЖ не уделял такого внимания безопасности, как сегодня, и сказал, что солидарность была и остается главным инструментом в защите прав работников СМИ. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович выразила тревогу в связи с продолжающимся насилием в отношении работников СМИ в Европе, нарушениями прав журналистов, поддержала усилия журналистов по противостоянию давлению и пропаганде, призвала поддержать СЖР в его работе по обеспечению прав журналистов и основных профессиональных ценностей.

Основные темы обсуждения двухдневного совещания – защита трудовых прав журналистов, противодействие давлению бизнеса, обеспечение безопасности работы в «горячих точках», защита свободы слова и многообразия в СМИ, укрепление солидарности.

Среди документов, принятых в ходе обсуждения, есть заявление в поддержку СЖР в борьбе за свободу слова, права и безопасность журналистов. В этот документ отдельной строкой записаны слова о защите Центрального дома журналиста, который в очередной раз оказался под угрозой отторжения от СЖР.

"