Posted 24 ноября 2011,, 20:00

Published 24 ноября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 05:59

Updated 8 марта, 05:59

Скажите «сы-ы-ыр!»

Скажите «сы-ы-ыр!»

24 ноября 2011, 20:00
Жители Кемеровской области 4 декабря могут стать невольными участниками своеобразного реалити-шоу. По данным агентства «Новый регион», по Новокузнецкому металлургическому комбинату (НКМК) ходит упорный слух, что на выборах работникам нужно будет непременно сфотографировать свой бюллетень после голосования. А чтобы не п

Рабочие рассказывают: «Если галочка будет стоять напротив «Единой России», мы продолжим работать после выборов, в противном случае – увольнение». Но это еще не все. Поскольку избиратели уже придумали, что чернильную «галочку» можно на снимке имитировать ниткой, а потом ее выбросить или сфотографировать бюллетень, а затем его просто испортить, были якобы разработаны дополнительные методы контроля. Людям говорят, что во все кабинки для голосования будут вмонтированы видеокамеры, чтобы можно было проверить, где же действительно поставил «галочку» избиратель. И в случае «неправильного голосования» к гражданину будут применять «самые строгие меры».

Координатор кемеровского отделения ассоциации «Голос» Василий Стрекалов подтвердил «НИ»: сообщения о том, что подобным образом запугивают бюджетников и работников промышленных предприятий области, действительно поступают. «Это, конечно, все делается неофициально, старается администрация. На угольных предприятиях заставляют фотографировать бюллетени и предупреждают: «Потом покажешь фото с правильной «галочкой». Но я не думаю, что они по факту будут проверять. Скорее всего, это говорится, чтобы народ боялся», – рассказал г-н Стрекалов. Эксперт также сообщил «НИ»: инструктаж партийных и общественных наблюдателей теперь проводится с учетом всех этих слухов о «Большом брате». «В день выборов мы всем еще раз дадим ЦУ проверить эту информацию, еще до открытия участков. Если что-то обнаружится, мы будем подавать жалобы. Но камеры – это вопиющее нарушение, поэтому, скорее всего, разговоры ведутся лишь для того, чтобы люди поверили, испугались и проголосовали «как надо».

Политологи также считают, что вмонтировать незаметные камеры во все кабинки просто невозможно. Весьма проблематично и сверить каждый бюллетень с видеозаписью. Но слухи свою задачу выполняют: многие напуганные избиратели, скорее всего, предпочтут голосовать «от греха подальше». Или вовсе не пойдут на выборы.

"