Posted 25 ноября 2010,, 05:24

Published 25 ноября 2010,, 05:24

Modified 8 марта, 06:29

Updated 8 марта, 06:29

Саакашвили ударился головой и получил высшую награду Молдавии (ВИДЕО)

Саакашвили ударился головой и получил высшую награду Молдавии (ВИДЕО)

25 ноября 2010, 05:24
Саакашвили ударился головой и получил высшую награду Молдавии (ВИДЕО)

Президент Грузии Михаил Саакашавили во премя своего пребывания в Кишиневе получил Орден республики - высшую государственную награду Молдавии. Наградить его решил Михай Гимпу - временный президент Молдавии.

Официальная формулировка, с которой был вручен орден: «за развитие дружественных отношений между странами», а также за помощь, которую Грузия оказала после произошедшего в Молдавии наводнения (грузинская сторона, в частности, предоставила средства для строительства жилья для пострадавших).

Гимпу подчеркнул, что президент Грузии всегда поддерживает Молдавию в процессах ее демократизации и европейской интеграции, помогает в решении ее проблем.

Саакашвили сказал, что он очень польщен и для него большая честь принять такую высокую награду. При этом президент Грузии отметил, что принимает от и.о. главы молдавского государства орден Республики в знак большой дружбы и братства между народами двух стран, которых сблизила история и у которых есть хорошее общеевропейское будущее.

При этом Саакашвили попал в очередную неловкую ситуацию - он ударился головой о самолет, когда спускался с трапа по прибытии в Кишинев. На взлетной полосе его встречал и.о. президента Молдавии Михай Гимпу, которого после 10-минутного ожидания неловкое появление Саакашвили на публике просто обескуражило.



Как заметно на видео, президент Грузии не рассчитал высоты двери самолета и со всей силы ударился головой. Но виду при этом не подал и продолжил движение дальше. Вся страна заметила очередной конфуз Саакашвили - шла прямая телетрансляция. Кроме того, президент Грузии еще около 10 минут не выходил из самолета по непонятным причинам и Гимпу лично ждал его у трапа под объективами работающих телекамер.

"