Posted 24 ноября 2005,, 21:00

Published 24 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:24

Updated 8 марта, 09:24

Антифашизм не пройдет?

24 ноября 2005, 21:00
Марш против фашизма, организаторами которого выступили представители правозащитных организаций и демократических партий, должен был стать ответом на аналогичную акцию национал-патриотов 4 ноября.

«Отказ в проведении марша вызван тем, что примерно в одно время с антифашистами пройти по улицам столицы хотели и представители других политических сил, в том числе партии «Родина», что привело бы и без того сложную транспортную обстановку в городе к полному коллапсу», – так в четверг прокомментировал ситуацию пресс-секретарь Юрия Лужкова Сергей Цой. При этом он уточнил, что отменены намеченные мероприятия и других партий и движений. Г-н Цой назвал «политической инсинуацией» заявления организаторов марша о запрете. По его словам, антифашистский митинг в Москве «никто и не думал запрещать». Просто антифашистам предложили не маршировать по городу, а спокойно постоять на площади Белорусского вокзала.

Один из организаторов антифашистского марша заместитель председателя партии «Яблоко» Сергей Митрохин сообщил «НИ», что проведение акции в форме марша вопрос принципиальный – ведь националисты 4 ноября прошли по улицам Москвы. «Нацистское шествие проходит по столице уже второй раз, – заявил «НИ» политик. – Первое было в 1942 году, когда их провели как животных по Москве под конвоем. А сейчас они прошли сами без охраны». А предложение постоять у Белорусского вокзала г-н Митрохин расценил как издевательство. «Власти в циничной форме бросили нам кость», – сказал политик.

В четверг организаторы запрещенного антифашистского марша распространили заявление. «Власть, санкционирующая марши фашистов и запрещающая антифашистский марш в стране, которая положила 27 миллионов жизней в борьбе с фашизмом, такая власть – наш общий позор», – говорится в этом документе. Это заявление, в частности, подписали член правления «Мемориала» Олег Орлов, президент Фонда «ИНДЕМ» Георгий Сатаров, лидеры СПС и «Яблока» Никита Белых и Григорий Явлинский..

Президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов считает, что «последовательный отказ и наказание тех, кто не послушался этого отказа, становится просто визитной карточкой властей». В качестве примера известный правозащитник напомнил, что в тот же день, когда стало известно о запрете антифашистского марша у Государственной думы милиция задержала экологов, которые устроили там пикет, и их уже отвели в суд. «Власти отменили марш, потому что фашистам можно его проводить, а антифашисты могут вызвать нездоровые настроения, а также желание у фашистов их отлупить, чего власти, естественно, не могут предупредить. Так они о нас заботятся, – заявил «НИ» Алексей Симонов. – Мне кажется, что мы вполне естественным, последовательным путем скатываемся не просто в сторону 30-х годов в России, мы скатываемся в сторону начала 30-х годов в Германии».

Вместе с тем Сергей Митрохин видит в случившемся и политические причины. «Я думаю, что реальные причины этого запрета – майданные страхи наших властей. Шествие должно было состояться накануне выборов в Мосгордуму, а они этого боятся, – сообщил он «НИ». – Но на самом деле получилось, что власть дала сигнал – кто ей социально близок, а кто политически далек. Социально близки им нацисты, которые провели свой русский марш 4 ноября. А политически далеки – антифашисты и демократы, которые хотят на это ответить. Непонятно, по умыслу это сделано или по глупости, но факт остается фактом». Зампред «Яблока» сообщил «НИ», что организаторы антифашистского марша все-таки устроят 27 ноября акцию, только теперь это будет пикет у столичной мэрии «против попустительства властей фашизму». Кроме того, правозащитники и демократы все-таки готовят массовое антифашистское шествие. «Дату мы сообщим уже после выборов, чтобы нас не обвинили в предвыборном пиаре», – уточнил г-н Митрохин.

Похоже, что московские власти решили применить на практике известный еще с античных времен принцип «Разделяй и властвуй!». Формальных причин запрещать проведение акций именно в форме шествия нет. В федеральном законе «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», как видно даже из его названия, перечислены все виды мероприятий. Показательно, что сразу несколько организаторов протестных акций 27 ноября получили отказ со ссылкой на аналогичные мероприятия: антифашистам отказали, потому что одновременно с ними хотели маршировать активисты «Родины», а «родинцы» сослались на антифашистов. В итоге к удовольствию властей маршировать не будет никто! В прошлом номере «НИ» мы писали, что такие действия властей в конце концов приводят к объединению против них даже непримиримых политических противников. Так на этой неделе произошло в Воронеже после съезда «Молодой гвардии Единой России», где представители КПРФ, «Родины» и «Демократической России» для противодействия властям создали Союз объединенной оппозиции.

"