Posted 25 октября 2019,, 07:11

Published 25 октября 2019,, 07:11

Modified 7 марта, 15:44

Updated 7 марта, 15:44

Экс-мэра Грозного заподозрили в жестоком обращении с горожанами (ВИДЕО)

Экс-мэра Грозного заподозрили в жестоком обращении с горожанами (ВИДЕО)

25 октября 2019, 07:11
Правоохранительные органы Чечни начали проверку в отношении бывшего мэра Грозного Ислама Кадырова после появления кадров его жестокого обращения с местными жителями на посту главы чеченской столицы (2012-2015).

Об этом сообщил в четверг, 25 октября, замначальника уголовного розыска городского управления МВД Саламбек Мутиев, передает РИА Новости.

"В наш адрес переданы видеоматериалы, на основании которых проводится проверка. В установленные законом сроки будет принято процессуальное решение", - заявил Мутиев в эфире телеканала "Грозный".

Кадры передала правоохранителям телерадиокомпания "Грозный". Отрывки были также показаны в эфире телеканала. Автор сюжета утверждает, что материалы были записаны личной пресс-службой бывшего чиновника, а хронометраж съемки, оказавшейся у журналистов "Грозного", составляет около восьми часов.

На кадрах видно, что Кадыров грубо разговаривает с задержанными якобы за мошенничество местными жителями, использует электрошокер и угрожает ложным обвинением в финансировании терроризма.

"Чтобы узнать необходимую информацию или добиться от мошенников чистосердечного признания в содеянном, экс-мэр использовал и психологические методы воздействия", - говорится в сюжете. Были также показаны кадры, на которых охрана Кадырова грубо обращается с неплательщиками за коммунальные услуги, заламывая им руки.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Керимов заявил, что несмотря на то что Ислам Кадыров сделал немало для благоустройства города, "это не означает, что ему дозволено такое поведение".

"Когда стало известно, что для достижения даже каких-то благих целей Ислам использовал неприемлемые методы, глава Чеченской республики Рамзан Кадыров отстранил чиновника", - сказал Керимов в эфире "Грозного".

Тридцатидвухлетний Ислам Кадыров начинал карьеру в правоохранительных органах, работал вице-премьером Чечни, в 2012 году был избран мэром Грозного, в 2015 возглавлял администрацию главы и правительства Чечни.

"