Posted 25 октября 2016,, 08:19

Published 25 октября 2016,, 08:19

Modified 8 марта, 02:30

Updated 8 марта, 02:30

Чуркин раскритиковал проект резолюции Совбеза ООН по Алеппо

Чуркин раскритиковал проект резолюции Совбеза ООН по Алеппо

25 октября 2016, 08:19
В Совете Безопасности ООН прошло обсуждение нового проекта резолюции Новой Зеландии в связи с ситуацией в Алеппо. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин подверг документ критике, заявив, что он не соответствует подходам Москвы.

Новый проект резолюции Совета безопасности ООН по Алеппо, подготовленный Новой Зеландией, «не вполне» соответствует подходам Москвы. Об этом заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин по итогам закрытого совещания в Совбезе.

«У нас есть свои концептуальные подходы, которым этот текст не вполне соответствует», — заявил Чуркин после закрытого совещания в Совете Безопасности, где проводились консультации по новому проекту документа, передает РИА Новости.

Как уточняет информационное агентство, документ содержит требования «полностью остановить все атаки, которые могут привести к гибели мирных жителей и разрушению гражданской инфраструктуры, в частности осуществляемых с воздуха в Алеппо». Авторы проекта также призывают ввести 48-часовые гуманитарные паузы, провести медицинскую эвакуацию и вернуться к политическому процессу. При этом оппозиция и террористы из группировок, внесенных в соответствующий список ООН, должны покинуть город.

Ранее постпред России заявил, что Москва готова рассмотреть предложенный проект резолюции по Сирии и назвал его интересным. Однако, отметил Чуркин, дискуссия по проекту «выявила ряд несовпадений в точках зрения членов Совета Безопасности».

Как заявил во вторник официальный представитель Министерства обороны Игорь Конашенков, воздушно-космические силы России и ВВС Сирии уже неделю не наносили ударов по Алеппо, передает «Эхо Москвы». По его словам, круглосуточно работают шесть гуманитарных коридоров для мирных жителей, покидающих восточные районы Алеппо, открыты пункты горячего питания и оказания первой медицинской помощи.


"