Posted 25 октября 2015,, 13:47

Published 25 октября 2015,, 13:47

Modified 8 марта, 03:08

Updated 8 марта, 03:08

Башар Асад готов провести досрочные президентские выборы

Башар Асад готов провести досрочные президентские выборы

25 октября 2015, 13:47
Башар Асад готов провести досрочные президентские выборы
Сюжет
Выборы

Президент Сирии Башар Асад заявил о готовности обсуждать изменения Конституции Сирии и провести парламентские выборы на встрече с российскими парламентариями.

«На нашей встрече господин Асад выразил готовность обсуждать изменения Конституции Сирии, а также провести свободные парламентские выборы с участием всех политических сил, нацеленных на процветание Сирийской Республики», - сообщил член делегации из РФ, депутат Госдумы Александр Ющенко (КПРФ), передает INTERFAX.RU.

Ющенко добавил, что по словам Асада, он готов провести досрочные президентские выборы в любое время, при условии того, что жители Сирии будут считать это необходимым, пишет РИА Новости.

«Мы все уверены в поддержке Асада», — отметил депутат.

Кроме того, на этой встрече Асад выдвинул предложение об участии российских компаний в восстановлении промышленного и экономического потенциала Сирии, в частности, разработке нефтяных месторождений и восстанавлении жилья на освобожденной территории.

По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, вопрос проведения выборов обсуждался с президентом Сирии Башаром Асадом во время его недавнего визита в Москву. Лавров отметил, что президент Сирии сам понимает, что фазу противодействия терроризму необходимо дополнять консолидацией «здоровой части общества» для решения политических проблем, сообщает РБК.

Оппозиция, в свою очередь, расценила заявление Лаврова как попытку оставить Асада у власти. Оппозиционная Свободная сирийская армия настаивает на проведении новых выборов без участия действующего президента.

Напомним, что 21 октября глава Сирии Башар Асад посетил Москву, где встретился с российским президентом Владимиром Путиным. Лидеры провели переговоры, в ходе которых обсудили вопросы борьбы с терроризмом в Сирии, продолжение операции российских ВКС, а также поддержку наступательных действий сирийской армии.

А.

"