Posted 25 октября 2015,, 10:30

Published 25 октября 2015,, 10:30

Modified 8 марта, 03:08

Updated 8 марта, 03:08

На Украине стартовало голосование на местных выборах

На Украине стартовало голосование на местных выборах

25 октября 2015, 10:30
На Украине стартовало голосование на местных выборах
Сюжет
Выборы

Началось голосование на очередных местных выборах на Украине. Избирательные участки открылись в 8:00 и продолжат свою работу до 20:00.

В голосовании примут участие 33 тысячи избирательных участка, на которых будут избраны мэры 358 городов областного и районного значения, причем в городах с численностью избирателей свыше 90 тыс. человек (по данным ЦИК их насчитывается 38) они будут проводиться в два тура, если в первом ни один из кандидатов не наберет 50% голосов, сообщает РИА Новости.

В выборах не примут участия Донецкая и Луганская области, а также 91 населенный пункт Донецкой и 31 - Луганской областей на подконтрольной Украине территории, так как в них невозможно обеспечить безопасность избирателей и членов избирательных комиссий. Данный перечень был утвержден Центральной избирательной комиссией на основании представлений глав Донецкой и Луганской областных военно-гражданских администраций. Кроме того, не будут проводиться выборы депутатов Донецкого и Луганского областных советов.

Право голоса имеют не все граждане Украины. В число не участвующих в голосовании входят военнослужащие срочной службы, граждане Украины, проживающие за границей, а также признанные судом недееспособными и отбывающие наказание в местах лишения свободы.

За этими выборами проследит большое количество международных официальных наблюдателей (более 1,5 тысяч).

На данный момент наблюдается сбой в работе избирательных участков Мариуполя.

«Голосование в Мариуполе не началось», - сообщает ТАСС со ссылкой на канал «112».

«Решение (об отмене выборов) было принято в субботу вечером. Перед этим члены комиссии приняли решение, что не могут принять бюллетени из типографии «Приазовский рабочий» из-за обнаруженных там нарушений. Под соответствующим актом подписались все 14 человек (представители ТИК)», передает ТАСС.

Кроме того, выборы сорвались и в городе Красноармейск Донецкой области, где были выявлены ошибки при печати бюллетеней.

ЦИК Украины пока не принял никаких решений по выборам в Мариуполе и Красноармейске.

А.

"