Posted 25 октября 2011,, 10:01

Published 25 октября 2011,, 10:01

Modified 8 марта, 06:17

Updated 8 марта, 06:17

Лавров: Российский ответ «списку Магнитского» «пошире будет»

25 октября 2011, 10:01
Лавров: Российский ответ «списку Магнитского» «пошире будет»

Утвержденный российским внешнеполитическим ведомством список высокопоставленных чиновников, которым запрещен въезд на территорию нашей страны, не симметричен американскому «списку Магнитского», в него было включено большее число лиц, рассказал журналистам глава МИД Сергей Лавров.

«Наш список пошире будет», - сказал министр. Причем российская сторона оставляет за собой право в одностороннем порядке вносить изменения в этот «черный список», как расширяя, так и сокращая его.

Также Лавров подчеркнул, что имена попавших в список раскрываться не будут, а все детали списка, которые российская сторона сочла возможным сообщить, уже обнародованы.

Ранее официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что в список граждан США, пребывание которых в Российской Федерации признано нежелательным, попали высокопоставленные вашингтонские чиновники, а также те, кто несет ответственность за неправомерные действия против российских граждан в США, кто санкционировал и лично участвовал в похищениях и издевательствах над ними.

Напомним, в июле этого года Госдепартамент США ввел визовые ограничения в отношении нескольких десятков российских чиновников, имеющих отношение к делу Магнитского. В «списке Магнитского» содержатся фамилии людей, которые, по мнению американских чиновников, имеют отношение к трагической гибели в следственном изоляторе (СИЗО) Матросская Тишина юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского. Там значатся 60 человек, среди которых сотрудники следственных органов, налоговой инспекции и судов различных инстанций.

Как добавил представитель ведомства, в соответствии с законом об иммиграции конкретные фамилии раскрываться не будут. Тем не менее в прессе имена людей, якобы фигурирующих в этом списке, уже неоднократно публиковались. Санкции по «списку Магнитского» представляют собой запрет на выдачу виз указанным лицам и замораживание их счетов в американских банках.

М.

"