Posted 24 октября 2010,, 20:00

Published 24 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:45

Updated 8 марта, 06:45

Ударили по колесам

24 октября 2010, 20:00
На своем последнем пленарном заседании в пятницу Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях поправки к закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Новые административные барьеры ждут организаторов традиционных митингов и акций с использованием транспортных средств. Впрочем, оппозици

Теперь заявителями акций не смогут быть лица, ранее подвергнутые административному взысканию. «Если учесть, что таковым считается год со дня вынесения приговора, становится ясно, против кого направлены поправки. Популярность лидеров оппозиции начинает раздражать депутатов, и они стремятся лишний раз обезопасить себя и свое окружение», – рассказал «НИ» лидер движения «За права человека» Лев Пономарев. В то же время правозащитник уверен, что деятельности протестного движения принятые поправки помешать не смогут. «Нет разницы в том, кто будет относить бумаги в мэрию. Люди приходят на наши акции, следуя своим идейным убеждениям, а не определенным лидерам, – считает г-н Пономарев. – У нас достаточно людей, которые готовы сменять друг друга, подавая заявки на все новые и новые митинги. Так что очередное ужесточение закона только сплотит наше движение и сделает его ряды более широкими».

Поправки к закону также уточняют вопросы согласования акций с местными властями. Так, отныне уведомление о проведении пикета надо подавать за три рабочих дня. Кроме того, информацию о планируемой акции можно будет распространять сразу, а вот о времени и месте ее проведения – только после того, как пройдет процедура согласования.

Авторами законопроекта выступили представители фракций «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России». «Столь быстрое прохождение поправок через Госдуму, конечно, не может не настораживать. Это говорит о том, что мнение народа депутатов не волнует: в демократической стране такие непопулярные поправки не приняли хотя бы из чувства самосохранения, из боязни потерять свои мандаты на следующих выборах. Кроме того, становится ясно, какая «Справедливая Россия» на самом деле «оппозиция», – считает г-н Пономарев.

По признанию общественности, сильнее всего депутаты Госдумы «ударили» по протестным автопробегам. Требования к борцам «против государственного хамства на дорогах» теперь не ограничиваются необходимостью подавать уведомления за три рабочих дня, чтобы согласовать проведение акции с местными властями. Согласно принятым поправкам, выступающим против произвола чиновников автомобилистам придется передавать властям данные о своем транспортном средстве. «Это почти то же самое, что предоставить свои паспортные данные, – заявил «НИ» лидер Федерации автовладельцев России Сергей Канаев. – В ближайшие дни мы изучим этот законопроект на предмет его соответствия нормам нашей Конституции».

Кроме того, публичные акции с использованием личного транспорта, по мнению авторов поправок, «должны проводиться с учетом требований по обеспечению транспортной безопасности и безопасности дорожного движения». «В действительности это значит, что у сотрудников мэрии наверняка появится веский повод отказать организаторам, а у ГИБДД – срочно свернуть акцию, сославшись на требования безопасности, – отметил г-н Канаев. – Но нашу деятельность мы не прекратим. О том, насколько она заметна и небесполезна, явно свидетельствует растущее раздражение российских властей».

"