Posted 24 октября 2010,, 20:00

Published 24 октября 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:45

Updated 8 марта, 06:45

Больше трех сотен не собираться

Больше трех сотен не собираться

24 октября 2010, 20:00
В субботу в Москве, на Пушкинской площади, прошел оппозиционный митинг, организованный ранее неизвестным «Комитетом пяти требований». Главное, на чем настаивали собравшиеся, – отставка главы правительства Владимира Путина. В акции также приняли участие активисты Объединенного гражданского фронта (ОГФ), «Солидарности»,

Как рассказывают сами участники новой структуры, «Комитет пяти требований» был создан рядовыми активистами ОГФ, «Солидарности», «Левого фронта» и членами других оппозиционных организаций для проведения совместных гражданских кампаний. Как пояснил «НИ» член этого комитета Алексей Некрасов, созданная структура – неполитическая организация с политическими требованиями. «Комитет создавался снизу, рядовыми гражданами с активной гражданской позицией, которые решили, что если лидеры оппозиционных движений очень часто не могут между собой договориться, то неплохо бы объединить их не вокруг какой-то одной идеи, а вокруг конкретных целей», – сообщил «НИ» г-н Некрасов. Комитет сформулировал основные требования к власти, которые были озвучены 23 октября на митинге на Пушкинской площади. В число пяти требований вошли: отставка правительства, роспуск обеих палат Федерального собрания, проведение досрочных свободных выборов, обновление личного состава милиции и спецслужб, а также «прозрачный» бюджет. При этом комитет пяти этих требований не позиционирует себя как политическое движение или партию. «У нас нет программы как у партии. А есть пять четких требований. И есть люди, которые их поддерживают», – уточнил «НИ» г-н Некрасов.

На акцию на Пушкинскую площадь пришли, по разным оценкам, от 300 до полутора тысяч человек. В митинге приняли участие и выступили один из лидеров движения «Солидарность» Гарри Каспаров, правозащитник Лев Пономарев, лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, активист «Левого фронта» Сергей Удальцов и другие участники оппозиции. «Комитет пяти» намерен и в дальнейшем проводить свои акции в центре Москвы. Очередная акция запланирована на декабрь. По мнению члена федерального политсовета движения «Солидарность» Ильи Яшина, решение дать добро на проведение в Москве оппозиционного митинга говорит о том, что власти поняли: «Все время запрещать все акции оппозиции – тупиковый путь», но говорить о наступлении политической оттепели в стране все же преждевременно. «В отношении оппозиции власти пытаются использовать тактику кнута и пряника. Протестные настроения в обществе растут, и люди выходят на улицу не потому, что хотят митинговать, а потому, что нет другого способа высказать свою точку зрения. Поэтому власть периодически разрешает митинги, но стремится ограничить их численность. В частности, у митинга на Пушкинской был лимит в 300 участников», – пояснил «НИ» г-н Яшин.

И здесь возникают конфликтные ситуации. Так, в пятницу мэрия Москвы отозвала прежде выданное согласование на проведение традиционной акции внепарламентской оппозиции на Триумфальной площади, назначенное на 31 октября, назвав при этом ее организаторов «провокаторами». Власти столицы не устроило то, что заявители указали возможное количество участников акции не в 200, а в полторы тысячи человек. По мнению одной из заявительниц митинга, главы Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, разрешение митинга на 200 человек было чревато для оппозиции еще большими неприятными последствиями. «Придет-то полторы тысячи, но где они разместятся? Между гостиницей «Пекин», 1-й и 2-й Брестскими улицами, где нам предлагают митинговать, больше трех сотен человек просто не поместится. А если придут, как обычно, полторы тысячи, из них триста запустят в загон, а остальных не будут пускать, то там начнется давка. А вот если митинг перенести поближе к памятнику Маяковскому, то там разместятся все желающие», – объяснила ситуацию «НИ» г-жа Алексеева.

Как считает Илья Яшин, власть пытается провести в жизнь новую тактику, когда митинги вроде бы разрешены, но с очень малым количеством людей. Тем не менее Людмила Алексеева сдаваться не намерена и полна решимости донести свои доводы до сведения нового мэра Москвы Сергея Собянина.

"