Posted 24 октября 2005,, 20:00

Published 24 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:21

Updated 8 марта, 09:21

Кирсан навсегда?

Кирсан навсегда?

24 октября 2005, 20:00
Вчера Народный хурал (парламент) Калмыкии утвердил Кирсана Илюмжинова президентом республики. А полпред главы государства Дмитрий Козак заявил, что это решение вполне соответствует всем социологическим опросам. Между тем представители оппозиции считают, что продление срока правления г-на Илюмжинова приведет к консервац

Стойкости и упорству Кирсана Илюмжинова, разъезжающему по степям Калмыкии на своем белом лимузине, можно позавидовать. Обладателю колоссального для госчиновника состояния (около 500 млн. долларов) удалось не только удержаться в седле республиканской власти, несмотря на регулярные атаки оппозиции, но и убедить федеральный центр в том, что только он может гарантировать безопасность и экономическое процветание жителей Калмыкии. Правда, утверждая вчера кандидатуру г-на Илюмжинова, члены Народного хурала вряд ли вспомнили, что за годы правления «непоколебимого Кирсана» (руководит республикой с 1993 года) Калмыкия скатилась на одно из последних мест по уровню жизни населения среди регионов страны. За кандидатуру нового-старого главы республики проголосовали 22 депутата, один высказался против, еще один воздержался. С назначением Илюмжинова приехал поздравить полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак. К удивлению присутствовавших, его речь была более пылкой, чем обычно.

«Это предложение (кандидатуры Илюмжинова. – «НИ») осознанное, и, согласно социологическим опросам, он получает устойчивую поддержку в республике», – подчеркнул полпред. Вместе с тем он сказал, что «есть альтернативные точки зрения, и это естественно. Единомыслия быть не должно». Он также отметил, что Калмыкия наименее дотационная республика на Северном Кавказе, чем удивил еще больше. В свою очередь тронутый такой оценкой своей деятельности г-н Илюмжинов подчеркнул, что теперь «надо работать, не покладая рук, засучив рукава». «Мы вместе с вами достигли многого, но мы должны сделать жизнь наших граждан, жителей Калмыкии достойной и счастливой», – сказал глава республики.

Альтернативные точки зрения, о которых упоминал полпред, в республике действительно имеются. Достаточно вспомнить «красный» октябрь 2004 года, когда в центре Элисты представители не только республиканских силовых служб, но и прибывшие из федерального округа по разнарядке сверху разогнали мирную антиилюмжиновскую демонстрацию. Мощный социальный протест властям удалось обуздать только дубинками и слезоточивым газом. Вице-президент республики Валерий Богданов вообще сравнил тогда организаторов митинга с исполнителями терактов на Кавказе. А прокурор республики Сергей Хлопушин заявил, что митингующие «представляют мировой терроризм, который хочет установить на территории России халифат и выгнать всех немусульман с этой земли».

Новый срок г-на Илюмжинова всерьез обеспокоил и оппозицию в Москве. Партия «Яблоко» в конце минувшей недели провела пикет против этого назначения напротив Госдумы. Члены партии заявили: «режим Илюмжинова – одно из самых уродливых явлений в политической истории России за последние 15 лет, он представляет собой отвратительное соединение авторитаризма, коррупции и криминала».

А зампред партии Сергей Митрохин, комментируя вчера уже состоявшееся назначение, заявил «НИ»: «Этим назначением вертикаль власти дискредитирована. Мы считаем, что криминально-феодальный режим власти в республике должен прекратить свое существование».

"