Posted 25 сентября 2018,, 08:37

Published 25 сентября 2018,, 08:37

Modified 7 марта, 16:20

Updated 7 марта, 16:20

Власти могут отменить выборы губернаторов

Власти могут отменить выборы губернаторов

25 сентября 2018, 08:37
Итоги последней электоральной кампании показали избирателю уязвимость партии власти
Сюжет
Выборы

Несмотря на то, что Кремль 6 лет назад создал идеальную формулу прямых губернаторских выборов: муниципальный фильтр, договорные матчи с системными партиями, админресурс и личная поддержка президента, последние региональные выборы с проигрышем партии власти в 4 регионах показали, что она больше не работает. Нужно срочно придумывать что-то новое, - пишет - на сайте Московского Центра Карнеги журналист Андрей Перцев.

Чем чреваты для Кремля итоги региональной кампании? Главный вывод – невозможность предугадать, за кого поставит галочку недовольный гражданин. Зато провести своего кандидата в губернаторы на протестной волне не сложно: подыскать речистого политика, выдвинуть его от системной партии, убедив администрацию, что этот кандидат не опасен. Он проходит фильтр, проводит яркую кампанию и почти гарантированно выигрывает. Зачем региональным элитам в таком случае вообще нужна партия власти?

Пока что Кремль придумал только один ход: чтобы не проиграть – отменить результаты голосования, как в Приморье, сославшись на нарушения. Но сделать то же самое в Хабаровске и Владимире власти уже не решились. В результате во главе регионов оказались люди, которые этого не хотели, а стало быть с управляемостью в стране возникнут проблемы.

В этой ситуации Кремль до поры до времени будет держаться за старое: Путин и центр все решают. Пока что он оправдывает итоги региональной кампании в лояльных власти СМИ и блогах, списывая неудачу на контролируемую демократизацию и недоработки местных властей, но масштабы провала таковы, что опровергают эти оправдания. Но в то же время в Москве понимают, что выборы по старым правилам обернутся новыми поражениями, а стало быть правила нужно менять. Так уже было в 2013–2014 годы, когда выборы мэров выигрывала оппозиция – в Петрозаводске, Новосибирске и Екатеринбурге. Тогда-то Кремль и наделил региональные заксобрания правом отменять выборы мэров. В итоге они сохранились всего в семи из 83 региональных центров.

Именно поэтому Кремль способен отменить и двухтуровость выборов губернаторов. Ведь в первом туре кандидат власти почти всегда набирает простое большинство голосов, а результат ведущего оппозиционера проще разбавить с помощью спойлеров. Надолго ли этого хватит? Вряд ли. Недовольство граждан будет расти, равно как и протестные проценты.

Зато отмена губернаторских выборов вообще способна дать результат, и такие предложения уже осторожно звучат. Об этом свидетельствует стиль подачи новостей о выборах на федеральных каналах. Они идут первыми сюжетами в прайм-тайм, но их краткое содержание таково: нарушений море, нарушает в основном оппозиция, хотя региональные власти тоже не без греха.

Что делать? Не проводить выборы.

Правда, последствия такого решения неизвестны, поскольку непредсказуемость итогов голосования заинтересовала граждан – выборы глав регионов попали в топ новостей. Отмени их – получишь негативную реакцию, и, хотя степень негатива пока не очень ясна, она вполне может обернуться протестными акциями, которыми воспользуются влиятельные группы и системные партии.

Все решения несут проблемы, - заключает автор. Кризис налицо: в двух регионах власть находится в подвешенном состоянии. Еще в двух главами стали случайные люди. Игра в самом разгаре, только откатить ее к изначальным вводным уже не получится.

Полностью здесь

"