Posted 25 сентября 2015,, 19:01

Published 25 сентября 2015,, 19:01

Modified 8 марта, 03:27

Updated 8 марта, 03:27

Кремль прокомментировал запрет полетов между РФ и Украиной

Кремль прокомментировал запрет полетов между РФ и Украиной

25 сентября 2015, 19:01
Кремль прокомментировал запрет полетов между РФ и Украиной

В Кремле прокомментировали информацию о запрете полетов между Россией и Украиной. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал данные меры «актом безумия». Кроме того, российский Минтранс сообщил о принятии зеркальных мер в ответ на расширение санкций со стороны Украины.

В пятницу российское правительство прокомментировало информацию о прекращении авиасообщения между РФ и Украиной. «Сейчас можно сказать одно - что прекращение авиасообщения между Россией и Украиной было бы очередным актом безумия», - передает INTERFAX.RU со слов пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. Также пресс-секретарь отметил, что Кремль не исключает возможность принятия подобных мер в дальнейшем. «К сожалению, основываясь на опыте где-то последних 20 месяцев, мы не можем отрицать таких актов безумия со стороны Киева и не можем отрицать гипотетическую возможность таких актов безумия», - сказал Песков.

При этом Песков подчеркнул, что украинский президент не вправе вводить ограничения на полеты российских авиакомпаний, так как подобные решения должны приниматься авиационными властями сообразно с международными процедурами.

В Минтрансе РФ заявили о готовности принять зеркальные меры в ответ на запрет полетов российских авиакомпаний на территорию Украины. «Мы понимаем, что это фактически приведёт к остановке воздушного сообщения между странами. И пострадают от этого, в первую очередь, граждане Украины. Но подчеркну, что в сложившейся обстановке к этому шагу российскую сторону вынуждают действия украинских властей», - передает INTERFAX.RU со слов главы ведомства Максима Соколова.

Как писали «НИ», кабмин Украины рассмотрел постановление о введении дополнительных санкций против российских компаний и запретил российским авиакомпаниям «Аэрофлот» и «Трансаэро» полеты на Украину в рамках реализации санкции против РФ. Также кабмин запретил транзит российских авиакомпаний с товарами военного назначения, использование на Украине программного обеспечения российского производства. Авиакомпаниям будет запрещено летать на Украину с начала зимней навигации - с 25 октября.

Напомним, что ранее президент Украины Петр Порошенко сообщил о расширении списка санкций против физических и юридических лиц России. В черный список попали свыше 388 россиян и 105 российских компаний. Позже украинский глава отметил, что санкции продлятся до тех пор, пока Россия не выполнит все минские соглашения.

Л.

"